http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a384f782-fbff-4000-b0f4-843ab63a0227&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Милехину Юрию Михайловичу - 70 лет!

27.05.2017

Юбилей академика Милехина Юрия Михайловича

 

Академик

 Милехин Юрий Михайлович

АКАД. МИЛЕХИН (jpg, 30 Kб)

 

Юрий Михайлович Милехин родился 27 мая 1947 года в городе Тамбове.

В 1970 году окончил Физико-технический факультет Томского государственного университета.

С 1971 года Юрий Михайлович непрерывно работает в Федеральном центре двойных технологий «Союз», пройдя путь от инженера до генерального директора.

Член-корреспондент РАН с 2008 года, академик РАН с 2016 года — Отделение химии и наук о материалах РАН.

Специалист в области технической химии энергетических конденсированных систем.

Работы академика Ю.М. Милехина и возглавляемого им коллектива легли в основу ряда актуальных и перспективных разработок, направленных на дальнейшее развитие фундаментальной науки, рост и укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны, позволили обеспечить высокий уровень современных ракетных комплексов, определить перспективу развития твердотопливного двигателестроения в нашей стране. Решена важнейшая стратегическая задача по созданию высокоэффективных твердых ракетных топлив (ТРТ) и ресурсосберегающих промышленных технологий изготовле­ния на их основе энергетических установок для новейших образцов ракетной и ракетно-космиче­ской техники.

Разработаны, исследованы и освоены в промышленном производстве принципиально новые стратегические материалы — новые марки полимеров, активные энергоемкие пластификаторы, окислители, мощные взрывчатые вещества, высокоскоростные низкотемпературные системы отверждения. Решены задачи по повышению физико-химической стабильности и термической стойкости смесевых и двухосновных топлив, что обеспечило безопасность в процессе их изготовления и продления более чем в два раза гарантийных сроков эксплуатации зарядов ДУ на их основе. Проведе­ны теоретические и экспериментальные исследования по разработке научных принципов построе­ния низкотемпературных топлив с предельно высокой зависимостью скорости горения от давления для ДУ с регулируемой тягой.

Созданы высокоэффективные ТРТ с широким температурным диапазоном эксплуатации (±500С) для обычных видов вооружения. Научно обоснованы требования по компановке рецептур и созданы ТРТ для прямоточных воздушно-реактивных двигателей на основе соединений бора в соче­тании с высокоэффективными связующими. Работы Милехина Ю.М. по созданию новых ТРТ обе­спечили не только высокий технический уровень современных ракетных комплексов, но и создание научно-технического задела для развития твердотопливного ракетостроения в
XXI веке. Разработано и внедрено в серийное производство более 40 изделий специальной техники, в том числе заряды маршевых двигательных установок стратегических ракетных комплексов «Тополь», РТ-23УТТХ, Д-19, «Тополь-М», «Б-30», «Ярс», высокоточного оперативно-тактического комплекса «Искандер» и др.

Ю.М. Милехин подготовил более 50 докторов и кандидатов наук.

Им опубликовано более 800 научных работ, в том числе 14 монографий, получено 94 авторских свидетельств, а также российских и международных патентов на изобретения.

Является членом редколлегий научных журналов «Все материалы. Энциклопедический справочник», «Оборонная техника», «Боеприпасы», «Боеприпасы и высокоэнергетические конденсированные системы», «Конверсия в машиностроении» и др.

Академик Ю.М. Милехин — заместитель председателя Научного совета РАН по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем, член Научных советов РАН — по механике конструкций из композиционных материалов и по химической технологии, член Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, член Координационного совета при Управлении развития базовых военных технологий и специальных проектов МО РФ, член Координационного научно-технического совета при Департаменте промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, член Научно-технического совета Военно-промышленной Комиссии при Правительстве РФ, член Президиума Научно-технического совета по реализации мероприятий в области развития оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России, член Экспертного совета по ФЦП «Стратегические материалы».

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., орденом Почета, орденом Александра Невского. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Правительства РФ, премии Ленинского комсомола.

Удостоен премии имени В.Н. Ипатьева РАН.