http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a3ccb654-fa40-4652-a129-641577305ed4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Болотину Владимиру Васильевичу - 80 лет!

28.03.2006

Юбилей академика Болотина Владимира Васильевича

АКАДЕМИК Владимир Васильевич Болотин

 

/FStorage/download.aspx?id=33f498a0-8a6c-4bb3-bc2c-f932d8c96077

 

БОЛОТИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ родился 29 марта 1926 в Тамбове.

В 1948 году В.В. Болотин окончил МИИТ по специальности «мосты и тоннели», в 1950 г. защитил кандидатскую, а через два года – докторскую диссертацию.

В.В. Болотин внес большой вклад в развитие ряда областей теоретической и прикладной механики: теории колебаний и устойчивости, прикладной теории упругости, строительной механики, теории надежности и безопасности машин и конструкций, механики разрушения, механики композиционных материалов.

В.В. Болотину принадлежат фундаментальные результаты в теории устойчивости упругих систем при динамических нагрузках, в теории аэроупругости, в разработке асимптотического метода для решения задач теории колебаний.

Большое влияние В.В. Болотин оказал на развитие вероятностно-статиcтических методов в механике, на создание общей теории надежности конструкций, основанной на применении методов теории случайных процессов и полей, на разработку теории сейсмостойкости сооружений.

Широко известны работы В.В. Болотина в области механики композиционных материалов. Им разработаны модели слоистых и волокнистых сред, методы определения эффективных упругих постоянных, методы прогнозирования остаточных напряжений в конструкциях из композиционных материалов, стохастические модели накопления повреждений в разрушении композиционных материалов. В.В. Болотин предложил методы прогнозирования ресурса на стадии проектирования и оценки остаточного ресурса технических объектов на стадии эксплуатации.

В.В. Болотин действительный член (академик) РАН по Отделению проблем машиностроения, механики и процессов управления (1992).

С 1980 г. В.В. Болотин возглавляет лабораторию надежности и ресурса Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, продолжая работать в МЭИ на кафедре ДПМ.

Последние годы В.В. Болотин активно работает в области механики разрушения и мезомеханики. Им предложен общий подход к описанию механического поведения нагруженных тел при изменении их конфигурации (в том числе при распространении в них трещин). На основе синтеза механики разрушения и механики накопления рассеянных повреждений им разработана теория роста трещин, описывающая все стадии усталостного разрушения; дано приложение к теории о росте трещин в условиях, осложненных наследственными явлениями, коррозией и т.п.

В.В. Болотиным подготовлено 20 докторов наук и более 150 кандидатов наук.

В.В. Болотиным опубликовано более 350 научных работ, в том числе 15 монографий, большинство статей опубликовано в зарубежных изданиях.

В.В. Болотин является академиком, Российской инженерной академии, Международной инженерной академии, Российской академии архитектуры и строительных наук, иностранным членом Национальной инженерной академии США, почетным доктором Будапештского технического университета.

Член редколлегий журналов: Probabilistic Engineering Mechanics, Mechanics of Composite Materials and Structures, Journal of Vibration and Control, European Journal of Mechanics, Communications on Dependability and Quality Management in Engineering, Механика композитных материалов (Латвия), Прикладная механика (Украина);

Член ученых и диссертационных советов РААСН, ИМАШ РАН, МЭИ (ТУ), член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, Международной ассоциации по безопасности конструкций, Международной ассоциации по проблемам оптимизации

Академик Болотин В.В. награжден: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и Дружбы народов, а также Золотой медалью Академии наук Чехословакии «За заслуги перед наукой и человечеством», медалью Альфреда Фрейденталя от Американского общества гражданских инженеров и почетной премией Международной ассоциации по надежности и безопасности.

В.В. Болотин дважды лауреат Государственной премии в области науки и техники. В 1985 г. ему была присуждена Государственная премия СССР за цикл работ по прогнозированию ресурса и долговечности машин и конструкций. В 2000г. В.В. Болотин удостоен Государственной премии РФ за цикл работ по теории больших деформаций, накоплению повреждений и разрушению конструкционных материалов.