12-я Международная школа молодых учёных «Системная Биология и Биоинформатика» » SBB-2020 –ВПЕРВЫЕ в Крыму!

21.09.2020



12-я Международная школа молодых учёных «Системная Биология и Биоинформатика» / 12th International young scientists school «System Biology and Bioinformatics», SBB-2020 впервые проходит не в Новосибирске, а в Крыму.

Помимо Курчатовского института (г. Москва) и ИЦиГСО РАН (г. Новосибирск), в ней принимают участие две крымские организации – Никитский ботанический сад – Национальный научный центр и Севастопольский государственный университет.

Школа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований РФФИ  (Грант № 20-04-22021) и традиционно направлена на знакомство студентов, аспирантов и молодых учёных из РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья с актуальными направлениями современной биоинформатики и системной биологии, а также на практическое применение участниками школы методов решения основных задач этих научных областей.

Открытие школы состоялось в старейшем научном учреждении – ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», который достойно принял у себя цвет российской науки.

В работе школы приняли участие всемирно известные учёные: чл.-корр. РАН, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук;  директор НИЦ «Курчатовский институт»  Александр Евгеньевич Благов; академик РАН, Центр геномных исследований НИЦ «Курчатовский институт»  Евгений Давидович Свердлов;  академик РАН,  научный руководитель  Института цитологии и генетики  Николай Александрович Колчанов; чл.-корр. РАН, директор института социологии и генетики Алексей Владимирович Кочетов.

Михаил Валентинович Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт»:

«Очень здорово, что в научной среде немало энтузиастов, которые, не смотря на любые сложности, тянут свою лямку. И смена молодая достойная подрастает, она уже подпирает нас, и в этом смысле нить Ариадны не рвётся.  Это первое.

Второе. Есть такая присказка: «От осины не родятся апельсины». Так вот, не смотря на ухищрения различных деятелей, начиная с Лысенко, базовые вещи остаются. Преемственность, корневая система – это очень важно. В качестве примера приведу Евгения Давидовича Свердлова – выдающегося учёного с мировым именем, профессора, академика РАН. Он – один из ключевых специалистов, который развивал геномные программы в стране, многие годы возглавлял институт молекулярной генетики, а сегодня стоит во главе  Центра геномных исследований мирового уровня, созданного на базе Курчатовского института.

Года четыре назад мы  приезжали в Крым, чтобы принять участие в восстановлении дачи Игоря Васильевича Курчатова. Я в то же время  заглянул и в Никитский ботанический сад –  хотелось понять, что  здесь происходит в это непростое время?  Провёл тогда в НБС полдня. И был поражён тому, как в тех переходных условиях всё же сохранялась и сохранилась советская, точнее – российская наука. Научные династии тянутся здесь с XIX века. Несмотря на скудность финансирования (а порой и вовсе его отсутствие) здесь сумели сохранить и порядок, и действующие лаборатории. И когда четыре года назад мы по этим лабораториям проходили, повстречали несколько поколений ученых, которые передавали  научный «флаг» от   своим детям и внукам. Эта преемственность, эта уникальная цепочка здесь была сохранена. И данное обстоятельство послужило для меня одним из важнейших условий привлечения НБС-ННЦ к участию в работе геномного центра. Хочу отметить, что помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко, с которым мы вместе стояли у истоков запуска данной программы, тоже побывал в Никитском саду. И под впечатлением от этой поездки он поделился со мной в телефонном разговоре тем, что просто поражён тому, как за столь короткие сроки здесь не просто возродилось, но возникло, сформировалось и активно работает новое научное учреждение очень высокого уровня. И, конечно, большая заслуга в этом и всего коллектива Сада, и непосредственно его директора Юрия Владимировича Плугатаря. Спасибо Вам большое.

Дополню картину одним небольшим штрихом. Я по своей натуре – провокатор, буквально за пару дней до открытии школы сказал ему: «Давайте перенесём конференцию из актового зала на свежий воздух». И вот результат – всё подготовлено в лучшем виде на прекрасной площадке Летней эстрады НБС. Думаю, мы ещё не раз встретимся здесь на различных научных мероприятиях».

Александр Евгеньевич Благов, директор НИЦ «Курчатовский институт»:

«12 школа состоялась  в замечательное время и прошла в уникальном месте. К тому же, это первая конференция, которая проходит под эгидой геномного центра Курчатовского института. Последний, в свою очередь, является в каком-то смысле родоначальником такого направления генетики. Ведь именно Курчатов сохранил во времена гонений на генетику лабораторию в стенах своего института. И впоследствии именно из этой лаборатории вырос институт генетики, который является частью нашего геномного центра. Правительство в последние два года запустило мощную программу, которая всеобъемлюще нас поддерживает. И мне вдвойне приятно видеть сегодня среди учёных так много молодых лиц, считаю, что будущее нашей генетики – в надёжных руках, а самое главное на данной конференции – сочетание опыта и новых сил. Наличие плодотворных дискуссий – лучшее этому подтверждение».

Николай Александрович Колчанов,  научный руководитель Института цитологии и генетики:

 «12-ю школу молодых учёных мы проводим с участием концорциума Курчатовского геномного центра. Проводим в Крыму, потому что наша наука – информатика и системная биология – становятся незаменимыми для всех областей генетики и её приложений. И нам бы хотелось, чтобы крымские учёные были в курсе новейших исследований, мы будем помогать им в этом деле».

Евгений Давидович Свердлов, Центр геномных исследований НИЦ «Курчатовский институт» 

 «Я приветствую инициативу проводить школы по системной биологии и генетике в таком чудесном месте, как Крым. Сегодня мы ознакомились с лабораторией НБС-ННЦ, где ведётся работа с растениями, начиная с их эмбриональной стадии. И я хочу отметить высочайший уровень организации данной работы. Думаю, участникам 12 школы есть чему поучиться не только из представленных докладов, но и из того, что они увидят в лабораториях Никитского сада и почерпнут из общения с учёными, которые занимаются здесь наукой».

Одним из результатов  работы школы стало заключение договора о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской, инновационной и просветительской деятельности между Федеральным исследовательским центром Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова и ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН».

В частности, договором предусмотрено использование и развитие единых методических подходов к сохранению генетических ресурсов растений, формирование единой информационной системы учёта и фиксации информации о генетических ресурсах растений; мобилизация разнообразия редких и исчезающих видов, а также культурных растений и их диких родичей в коллекциях данных организаций; изучение генетического разнообразия растений с использованием анатомо-морфологических, биотехнологических, физиолого-биохимических и молекулярно-генетических и других методов; подготовка совместных научных публикаций», проведение совместных экспедиций, семинаров, школ-конференций, а также мероприятий по пропаганде сохранения и бережного отношения к генетическим ресурсам растений; обмен опытом в ходе проведения научных стажировок и совместных научных исследований.

(jpg, 352 Kб)  (jpg, 421 Kб) (jpg, 349 Kб) (jpg, 202 Kб) 

  (jpg, 255 Kб) (jpg, 175 Kб) 

  (jpg, 150 Kб) (jpg, 177 Kб)

 (jpg, 198 Kб)  (jpg, 214 Kб)

 (jpg, 177 Kб)   (jpg, 261 Kб)

  

  

  

   

Подразделы

Объявления

©РАН 2024