http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a426ac52-e32b-40b7-abf8-83db03e2d00e&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Дгебуадзе Юрию Юлиановичу - 65 лет!

06.08.2013

Юбилей академика Дгебуадзе Юрия Юлиановича

 

АКАДЕМИК

ДГЕБУАДЗЕ ЮРИЙ ЮЛИАНОВИЧ

 

Академик Дгебуадзе (jpg, 113 Kб)

 Юрий Юлианович Дгебуадзе родился 6 августа 1948 году в г. Москве.

В 1971 году окончил Биолого-почвенный факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1975 года работает в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), с 1999 по 2006 год - руководитель исследовательской группой (ИПЭЭ РАН), с 2006 года - заведующий лабораторией экологии водных сообществ и инвазий ИПЭЭ РАН. С 1989 года по н/время - заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Член-корреспондент c 2006 года, академик c 2011 года - Отделение биологических наук.

Область научных интересов и сфера научной деятельности:

ихтиология, экология, фауна, формообразование, биологические инвазии.

Ю.Ю. Дгебуадзе установил закономерности формирования групповой и индивидуальной изменчивости роста и жизненных стратегий рыб в зависимости от экологических факторов. На основе многолетних исследований на периодически высыхающих водоемах Центральной Азии открыл уникальную природную ситуацию, позволившую впервые описать механизм эколого-морфологической диверсификации рыб, находящихся на поздних стадиях онтогенеза. Предложенные им методы анализа географической изменчивости жизненных циклов представляют собой вклад в теорию экологических адаптаций живых организмов. Он является одним из лидеров в российских исследованиях инвазий чужеродных видов – первостепенной экологической проблемы современности. Им разработаны подходы к оценке уязвимости экосистем к инвазиям и адаптации видов-вселенцев; показана роль случайности в инвазионных процессах; выявлены закономерности инвазий ключевых видов.

Под его руководством подготовлено 5 кандидатских диссертаций.

Автор и соавтор более 255 научных работ, включая, 11 монографий.

Главный редактор "Зоологического журнала"; один из редакторов сериальных изданий «Флора и фауна заповедников» и «Биологические ресурсы и природные условия Монголии»; главный редактор рецензируемого журнала списка ВАК «Поволжский экологический журнал»; зам. главного редактора «Российского журнала биологических инвазий»; член редколлегии журналов «Вопросы ихтиологии», «Биология внутренних вод» и “Polish Journal of Ecology”.

Председатель Российского национального комитет по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера". Заместитель председателя Национального комитета биологов России. Член Европейского Совета по чужеродным видам NEOBIOTA.

Лауреат премии имени академика В.Е. Соколова по экологии.