http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a42d2d1f-9cf7-4f95-82de-a649361bbcea&print=1
© 2024 Российская академия наук

Заседание Президиума Российской академии наук 11 февраля 2003 года

11.02.2003

11 февраля 2003 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Президиум заслушал научное сообщение «Нейрофизиологические механизмы индивидуальной устойчивости человека к природным, техногенным и социальным условиям». Докладчик – член-корреспондент РАН Сороко Святослав Иосифович (Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, С.-Петербург).

Заседание Президиума Российской академии наук 11 февраля 2003 года
11 февраля 2003 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Президиум заслушал научное сообщение «Нейрофизиологические механизмы индивидуальной устойчивости человека к природным, техногенным и социальным условиям». Докладчик – член-корреспондент РАН Сороко Святослав Иосифович (Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, С.-Петербург).
Непредсказуемость изменчивости внешней среды явилась основным фактором эволюции разнообразных форм реакции живых существ, появления особей, обладающих преимущественно теми или иными качествами и свойствами взаимодействия с внешней средой. Естественно, что эволюция не могла не коснуться и индивидуального разнообразия самих алгоритмов механизмов регуляции. Роль ритмических процессов в регулирующих механизмах, по-видимому, универсальна, поскольку обнаружена на всех уровнях организации живых систем: молекулярном, клеточном, органном, системном и организменном. При этом ритмические процессы в головном мозге играют существенную роль при поддержании не только собственного гомеостаза, но и в динамических перестройках других систем.
Многолетние исследования, выполненные научным коллективом института по изучению закономерностей временной и пространственной организации и взаимосвязи отдельных компонентов и ритмов биоэлектрической активности мозга у людей как в обычных условиях, так и при адаптации к экстремальным условиям внешней среды (Арктика, Антарктика, высокогорье, пустыня, подводные погружения, экспериментальная гипоксия и др.), показали, что временная последовательность волн суммарной биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ) и их перестройки не случайны. Они имеют определенные закономерности, отражающие индивидуальный характер межцентральных взаимоотношений, “алгоритмы” их динамической организации. Выделено три основных типа механизмов саморегуляции мозга, коррелирующие с индивидуально-типологическими особенностями человека, уровнем его адаптивности и устойчивости к внешним воздействиям, качеством работы в системах управления, предрасположенностью к развитию тех или иных нервно-психических нарушений при воздействии природных, техногенных и социальных факторов. Показано, что в основе многих нарушений и расстройств лежит не изменение функции в результате морфологических повреждений отдельных клеточных и тканевых структур, а определенная степень дезинтеграции головного мозга как основной регулирующей системы организма (“болезни регуляции”).
Именно дезинтеграция центральной нервной системы является одной из основных причин аварий в авиации, на транспорте, в энергетике, возникающих по вине человеческого фактора. Причиной возникновения состояния, угрожающего деятельности головного мозга может быть как перенапряжение основных нервных процессов в результате переутомления, так и сильный стресс, связанный с появлением нештатных ситуаций и высоким уровнем риска при принятии решения (с учетом возможных материальных и социальных последствий), а также неправильный профотбор специалистов (несоответствие индивидуальных нервно-психических качеств человека профессиональным требованиям).
Докладчик представил оригинальные аппаратно-компьютерные методы тестирования пластичности и устойчивости нейродинамических процессов головного мозга и систему медико-физиологического отбора, контроля и коррекции психофизиологического состояния лиц, работающих в сложных природных, техногенных и социальных условиях (высокогорные погранзаставы, замкнутые коллективы полярных экспедиций, водолазные работы в высокогорных акваториях, операторы систем управления и т.д.).
Научное сообщение вызвало большой интерес. Участниками обсуждения было предложено Президиуму РАН рассмотреть возможность разработки междисциплинарной межакадемической программы по комплексному изучению человека (с участием РАН, РАМН и РАО).
Также на заседании Президиума состоялось вручение диплома о присуждении ученой степени доктора honoris causa выдающемуся биологу Томасу С. Элайсу (США)
Президиум также принял постановление об увековечении памяти одного из основоположников космической физиологии академика Василия Васильевича Парина в связи с исполняющимся в марте 2003 года 100-летием со дня рождения ученого.
Члены Президиума также обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.
Присоединенные файлы Текст сообщения ( Сообщ9.doc 66.50 KB )