http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a43cd975-a92f-45b3-b8d0-1c4bef6ef0b8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Когарко Лии Николаевны

17.05.2016

Юбилей академика Когарко Лии Николаевны

 

Академик

КОГАРКО ЛИЯ НИКОЛАЕВНА

 

Ак. Когарко (jpg, 12 Kб)

Лия Николаевна Когарко родилась 17 мая 1936 г. в Mоскве.

В 1958 году окон­чила  Геологический факультет (кафедра геохимии) МГУ им М.В. Ломоносова.

Свою работу в ГЕОХИ АН СССР она начала в 1961 году в должности младшего, затем старшего научного сотрудника и ученого секретаря. С 1978 года - заведующая сектором, а с 1980 года - заведующая лабораторией «Геохимия щелочного магматизма» Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского АН СССР (ныне - РАН).

Член-корреспондент с 1990 года, академик РАН с 1997 года – Отделение наук о Земле РАН.

Л.Н. Когарко - крупный геохимик, известный специалист в области геохимии и рудообразования щелочного и карбонатитового магматизма Земли. Её научная деятельность охватывает широчайший круг проблем, включающий процессы зарождения, эвoлюции и рудоносности магм, генезис месторождений фосфатного и редкометального сырья, дифференциацию и явление геохимической неоднородности мантии Земли, режим летучих компонентов в зонах магмо- и рудообразования, геохимию щелочного магматизма Мирового океана.

В области рудообразования ею построены геохимические модели суперкрупных фосфатных и редкометальных (лопаритовых, эвдиалитовых и апатитовых) месторождений Кольского полуострова, разработаны новые геохимические критерии поисков. Впервые прецизионно определены геологические возраста крупнейших щелочных провинций, включая рудные месторождения, Кольского полуострова и Полярной Сибири. Разработана модель генезиса криолитовых руд, сделан прогноз об их связи с фтористыми щелочными гранитами.

Л.Н. Когарко обнаружила щелочные карбонаты в микровключениях карбонатитов, что является одним из главных аргументов механизма несмесимости в их образовании. На основании экспериментальных и термодинамических данных были созданы количественные модели режима газовой фазы дифференцированных магм.

Гигантские щелочные интрузии являются закрытыми системами в отношении рудных и летучих компонентов. Л.Н. Когарко показано, что возникновение щелочного магматизма на рубеже 2.5-2.7 млрд. лет и рост его интенсивности связан с изменением геодинамического режима Земли и окислением мантии в результате активизации взаимодействия кора-мантия. Эта глобальная модель согласуется с геохимией и рудоносностью щелочных и карбонатитовых формаций.

Под её руководством защищено более 10 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

Автор более 350 работ, в том числе 11 монографий, 5 из которых изданы за рубежом.

Имеет более 1700 цитирований своих работ. Индекс Хирша — 17.

Член редколлегии журнала "Геохимия" РАН.

Зам. председателя Межведомственного совета по геохимии и космохимии, член Научного совета РАН по проблемам Мирового океана.

Действительный член королевской академии наук Дании.

Лауреат премии им. В.И. Вернадского

Автор научного открытия. В ее честь назван новый минерал «когаркоит» из класса сульфатов.