Ученые Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук создали лазерную модель озера Байкал

17.04.2007

Модель имитирует водное тело самого глубокого на планете пресноводного озера

Лазерную модель озера Байкал создали ученые Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС завлабораторией филиала Института лазерной физики Сергей Малов, модель имитирует водное тело самого глубокого на планете пресноводного озера. Для этого с помощью лазерного технологического комплекса на базе промышленной установки ГПЛТ-100, управляемого от персонального компьютера, раскраиваются листы из пластика или оргстекла толщиной до 5 миллиметров. За основу берутся картографические данные глубинных и береговых линий озера, предоставленные Лимнологическим институтом СО РАН. При этом контур реза задается с точностью до 5-10 микрон, что обеспечивает высокий уровень проработки деталей и точность соответствия оригиналу.

"Модель из примерно 70 пластин идеально воспроизводит водную толщу Байкала, не говоря уже о соответствии оригиналу его поверхности", - отметил Малов.

Свое детище ученые предлагают использовать в музейных экспозициях, на различных выставках и презентациях в стране и за рубежом.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024