Международный салон инноваций и инвестиций

02.02.2006

Москва: пройдет VI Московский международный салон инноваций и инвестиций

С 7 по 10 февраля 2006 года на территории ВВЦ в павильоне № 69 пройдет VI Московский международный салон инноваций и инвестиций. В составе выставочной экспозиции будут представлены многоотраслевые (региональные, коллективные), специализированные (отраслевые) экспозиции, а также экспозиции зарубежных участников (Франция, Бельгия, Польша, Венгрия, Румыния, Итало-российская торговая палата, Республика Беларусь, Республика Украина, Казахстан, Эстония).

На салоне будут представлены 27 регионов РФ, 25 организаций Российской академии наук, 11 организаций Сибирского отделения Российской академии наук, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Федеральное агентство РФ по патентам и товарным знакам, Федеральное агентство по промышленности, Торгово-промышленная палата РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие участники.

В рамках салона будет действовать объединенная экспозиция Минобрнауки России и Роснауки, в которой будут представлены их информационные стенды, а также результаты научно-технической деятельности, полученные в ходе реализации проектов по приоритетным направлениям науки и техники в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (ФЦНТП).

В составе экспозиций организаций и предприятий будут представлены: инновационная продукция и разработки по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, в том числе и результаты НИОКР, выполненных государственными научными центрами; результаты выполнения работ по ряду приоритетных инновационно-технологических проектов; венчурные компании; результаты реализации программы развития наукограда г. Реутова; пилотные проекты, претендующие на реализацию в составе технико-внедренческой зоны, создаваемой в г. Томске, а также в особых экономических зонах; инновационные разработки предприятий малого бизнеса, выполненные при поддержке ФС МПНТС.

В рамках деловой программы салона пройдут конференция «Инвестиционные механизмы инновационного развития», семинар «Прямые и венчурные инвестиции в инновационные компании», мастер-класс «Ключевой элемент инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса – коучинг-центры по венчурному предпринимательству в федеральных округах», конференция «Развитие инновационной структуры», деловая встреча «Проблемы инновационного бизнеса и инновационная инфраструктура», круглые столы «Форсайт и перспективы технологического развития» и «Трансфер фармацевтических биотехнологий».

В рамках салона пройдут конкурс «Изобретения и инновационные разработки» и Конкурс товарных знаков. По семи номинациям пройдет конкурс «Пресса об инновациях». Также состоится круглый стол «Роль СМИ в инновационном развитии».

В первый день работы салона состоится пресс-конференция по поводу его открытия, в которой примут участие министр образования и науки РФ А. Фурсенко, руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности Е.Попова, министр правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики г.Москвы Е.Пантелеев, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям И.Биленкина, заместитель министра промышленности и энергетики РФ А.Реус, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В.Страшко и проч.

ИА "Альянс Медиа"

©РАН 2024