Скайп-конференция Профсоюза РАН от 21 марта

23.03.2012



Очередное оперативное совещание руководства Профсоюза РАН началось с информации о  состоявшейся на днях инаугурации мэра Черноголовки, где находится один из подмосковных  научных центров РАН. На выборах, проходивших одновременно с президентскими, победил председатель Президиума НЦЧ РАН, замдиректора по научной работе Института проблем химической физики член-корреспондент РАН Владимир Разумов. На место мэра города, освободившееся в связи с уходом в отставку предыдущего главы, претендовали семь кандидатов. В.Ф. Разумов одержал убедительную победу, набрав 47% голосов и оторвавшись от ближайшего соперника более чем на 20%. Однако Территориальная избирательная комиссия, явно симпатизировавшая проигравшему кандидату - заместителю прежнего мэра, под надуманным предлогом попыталась отменить результаты выборов. Надо отдать жителям Черноголовки, которые вышли на митинг и отстояли свое волеизъявление и новую «научную власть». 

Первое, с чем столкнулся новый мэр, это задержка перевода средств на содержание коммунального хозяйства, связанная с введением новой системы финансирования в РАН, сообщил председатель Профсоюза РАН В.П. Калинушкин. Вместе с председателем МРО ПР РАН В.А. Юркиным он присутствовал на инаугурации и пообещал черноголовцам, что профсоюз примет участие в решении этой проблемы. 

Комментируя заседание Президиума РАН, В.П. Калинушкин отметил решение о присуждении Премии РАН им. Б.Б. Голицына академику В.Н. Страхову,  давнему соратнику Профсоюза РАН. Решено было направить бескомпромиссному защитнику науки и выдающемуся ученому поздравление от профсоюза.

В.П. Калинушкин рассказал о рабочей встрече с вице-президентом РАН А.Д. Некипеловым. У руководства РАН нашли поддержку практически все предложения профсоюза по открытости финансирования Академии наук и ее институтов, отметил он. Профсоюз подготовил проект соответствующего постановления Президиума РАН. Некоторые предложения по открытости будут отражены и в постановлении по готовящейся Отраслевой системе оплаты труда, в формировании которой  профсоюз принимает активное участие. 

Для повышения эффективности работы профсоюза необходимо подготовить положения о совместной Комиссии по социальным вопросам РАН и Профсоюза РАН и об использовании объектов социальной сферы центральной части РАН с учетом опыта, имеющегося в УрО РАН, решили участники совещания.

Председатель Молодежной комиссии ПР РАН Максим Прожега рассказал о том, что Комиссия по работе с молодежью Президиума РАН отклонила предложения Совета молодых ученых (СМУ) по переформатированию целевой программы Президиума РАН “Поддержка молодых ученых”. СМУ РАН предложил перенаправить часть средств, выделяемых сегодня Научно-образовательным центрам (многие из которых не представляют отчетов о своей работе), на поддержку участия молодых ученых в конференциях, а также на работы по НИОКР, выполняемые молодежными научными коллективами.

Ребята считают необходимым, чтобы решение о том, как  распределять полученные по данной программе средства, совместно принимали руководство и Совет молодых ученых каждого института. Они уверены и в том, что отчетность по программе должна стать более жесткой. Председатель СМУ, вместе с директором подписавший заявку, которая прошла сито отбора, должен ежегодно отчитываться о выполнении программы “по своим каналам” ­ на собрании Совета молодых ученых РАН. Если молодежная экспертиза посчитает качество работы неудовлетворительным, на следующий год институт может не получить финансирование по тому или иному разделу программы. Таким образом, по словам М.Прожеги, молодые ученые хотят принимать участие не только в распределении средств, но и в оценке результатов работы по проектам.

В этом году описанная схема реализована, видимо, не будет, поскольку молодые ученые несколько запоздали со своими предложениями к началу очередного процесса планирования и  недостаточно проработали детали, и это дало комиссии основание не принять их предложения. На оперативке было заявлено о том, что профсоюз готов поддержать инициативу молодых ученых. Им была предложена помощь в подготовке необходимых обоснований и положений  к началу следующего года.

В профсоюз официально прислан на согласование проект Постановления Президиума РАН о служебном жилье в РАН. Жилищная комиссия профсоюза принимала участие в подготовке этого документа, направив  22 поправки, большинство из которых было учтено. Поэтому в окончательный вариант профсоюз внес всего две поправки, сообщил председатель Жилищной комиссии Я.Л. Богомолов.

Он рассказал, что Жилкомиссия профсоюза также принимает участие в подготовке изменений  в Закон о науке, касающихся социального жилья в РАН. Задача состоит в том, чтобы добиться разрешения для академии формировать очереди на социальное жилье по месту работы сотрудников, то есть в институтах.

Председатель Совета профсоюза Уральского отделения РАН А.Н. Дерягин рассказал о том, что в УрО РАН прошло распределение служебного жилья, приобретенного в 2011 году по программе «Жилище». Оно было проведено на основании типового положения о жилищных  комиссиях научных учреждений РАН, представленного профорганизацией УрО РАН, и «Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений…», которое в УрО РАН разработали на основе  постановления Президиума РАН №122 от 31 мая 2011 г. 

Сопредседатель Ленинградской организации ПР РАН А.Н. Зиновьев дал информацию о традиционной отчетной конференции профактива ЛОРАН, на которую были приглашены представители других региональных организаций и  руководство профсоюза. Протокол данного мероприятия и годовой отчет ЛОРАН прилагается.   

Председатель профорганизации Новосибирского научного центра (ННЦ) СО РАН А.Н. Попков сообщил, что на состоявшемся недавно совещании в ННЦ, было принято решение о поддержке  проект строительства ЖСК «Каинская заимка», которое до сих пор находилось под вопросом. Начался окончательный сбор заявлений в ЖСК. Его члены должны будут до июля оплатить 30% стоимости жилья по установленной Фондом РЖС цене - 34 тысячи рублей за кв. метр.

Представитель Профсоюза в Отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления А.А. Иванов рассказал об очередном заседании Бюро ОЭММПУ. На нем был сделан научный доклад по поводу водородной хрупкости металлов.  Из-за нарушения технологии выплавки водород образует с металлами твердый раствор, и в изделиях из такого материала при постоянно действующем напряжении возникают трещины. В последнее время многие страны, в том числе Россия, часто покупают в Китае такие изделия. Их практически не проверяют, поскольку в стране разрушена метрологическая база. В итоге случаются такие казусы, как при строительстве мостов на олимпийских объектах в Сочи, где 30% болтов  разрушились уже при затягивании. Ученые РАН готовы найти решение этой проблемы.

На заседании бюро обсуждалось предложение премировать  всех без исключения директоров институтов отделения по итогам года. Академик-секретарь ОЭММПУ В.Е.  Фортов не согласился с таким подходом и поручил секретарю Бюро отделения подготовить положение о премировании.

В.Е. Фортов, член попечительского совета Фонда «Сколково», поделился проблемами, стоящими перед Инновационным центром. Ведущие зарубежные профессора, которых приглашают работать в Сколковский институт науки и технологий, не спешат ехать в Россию, предложенные условия их не привлекают. В последнее время возникает немало вопросов по поводу ответственности экспертов, которые дают заключения на представляемые в Фонд проекты.  Средства на реализацию принятых проектов выделяются огромные, а с кого спрашивать за результат, непонятно.

Члены оперативного совещания поблагодарили А.А. Иванова за интересную информацию и высказали пожелание регулярно заслушивать представителей профсоюза в Отделениях РАН и получать их письменные отчеты об участии в заседаниях бюро отделений по информационным каналам профсоюза.   

Источник: Профсоюз Российской академии наук

Подразделы

Объявления

©РАН 2024