Учёные СО РАН нашли в слезах частицы золота

26.09.2016



 

Микробиологи Академгородка провели первое в мире исследование слёз под электронным микроскопом, о его результатах узнал 22 сентября корреспондент Сиб.фм из сообщения «Науки в Сибири».

Учёные института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН изучали состав слёз впервые. Чтобы заставить добровольцев заплакать, исследователи использовали безопасный порошок альбуцида, который есть в обычных глазных каплях.

Исследование слёз под электронным микроскопом показало, что слёзы человека состоят из липидного слоя, воды и слизи. Кроме того, в них встречаются клетки, которые попадают из роговицы глаза. По содержанию в слезах пептидных молекул возможно определить развитие открытоугольной глаукомы и диабетической ретинопатии.

Важнейшим открытием стали везикулы — межклеточные пузырьки с белковыми нитями. По их количеству можно теперь понять, здоровы ли глаза. Были получены первые доказательства существования экзосом — межклеточных пузырьков, которые служат для коммуникации клеток.

Кроме того, как оказалось, слёзы как здоровых, так и больных людей содержат наночастицы золота.

«Чем хороша слёзная жидкость? Её можно собирать много раз и у здорового, и у больного, и изучать характеристики, которые в дальнейшем помогут определить диагностические маркеры офтальмологических заболеваний. Мы считаем, экзосомы слёзной жидкости могут стать источником именно молекулярных маркеров офтальмологических заболеваний», — рассказала аспирантка института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Алина Григорьева.

Наука в Сибири

Подразделы

Объявления

©РАН 2024