От базовых школ к университетам. Как в Ульяновской области взрастить юных ученых

23.11.2020



Университеты и Российская академия наук должны объединять усилия для продвижения науки. Об этом, в частности, говорил на недавно прошедшем в Нижнем Новгороде форуме «Университеты - 2030: наука - компетенции - молодежь» министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков.

 

Формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных кадров и создание передовой инфраструктуры научных исследований, разработок и инновационной деятельности - таковы основные задачи национального проекта «Наука», начавшего свое действие в 2018 году. Благодаря выполнению задач нацпроекта Россия должна закрепиться в пятерке наиболее передовых стран мира в области научно-технического прогресса. Наверное, даже не стоит отдельно говорить о том, насколько важно развитие в современном мире. Отставание в научной гонке грозит не только общим снижением уровня жизни, но и закрывает перспективы на будущее. Догонять всегда труднее.

Как отметил на форуме Валерий Фальков, коллективные научные работы должны быть теснее связаны с экономикой. Поэтому должны создаваться исследовательские консорциумы, объединяющие усилия академических институтов, университетов и бизнеса. С этим мнением согласен президент Российской академии наук Александр Сергеев.

- Если это получится, мы будем гордиться не тем, что наши выпускники развили половину Кремниевой долины и продолжают продвигать науку и технологии в другом полушарии, а тем, что они развивают науку и технологии у нас в стране, - подчеркнул президент РАН.

Для большей эффективности научной деятельности выстраивание отношений должно начинаться даже не с вуза, а со школы. Для этого служит проект «Базовые школы РАН», входящий в состав нацпроекта «Наука», которому исполнилось уже два года.

Автобус, обсерватория и мультимедиа

«Базовые школы РАН» - это сов-местный проект Российской академии наук и Министерства просвещения России, цель которого - создать максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Трудно переоценить актуальность проекта, ведь подготовка молодых кадров для отечественной науки требует целостного и системного подхода, начиная с уровня общего образования. Не вызывает сомнения, что в современной школе необходимо создавать дополнительные условия для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий.

- Суть проекта «Базовые школы РАН» заключается в том, чтобы отобрать некоторое число школ по стране, которые будут оснащены необходимым оборудованием, туда будут привлекаться самые видные ученые со всего мира. Это даст толчок, чтобы дети шли в науку и были готовы к этому со школьной скамьи, - рассказал гендиректор Центра стратегических исследований, куратор проекта Олег Асмус.

____________________

ЦИФРА

Для участия в проекте «Базовые школы РАН» выбрано 108 школ из 32 регионов России. Три школы Ульяновской области стали опорными - гимназия № 1, Лингвистическая гимназия и многопрофильный лицей № 20.

___________________

Губернатор Сергей Морозов выделил из регионального бюджета средства для оснащения школ специальным техническим оборудованием. Так, в гимназии № 1 после капремонта открылась обсерватория, которая не функционировала с 1990 года. Было организовано новое учебное пространство, оборудованное не только современным цифровым телескопом, но и метеостанцией, специальными погодными датчиками, фото- и видеооборудованием для создания собственных карт звездного неба. В школе был проведен ремонт кабинета астрофизики, лестничного марша и самого помещения обсерватории. Теперь ученики не только гимназии, но и других школ получают доступ к современным техническим средствам и работе в реальной научной лаборатории.

Многопрофильный лицей № 20 получил ключи от нового школьного автобуса. Он будет использоваться в учебном процессе, для посещения высших учебных заведений, а также для поездок в музеи и театры. Кабинеты химии и биологии оснащены новыми техническими устройствами, аппаратурой и приспособлениями.

Лингвистическая гимназия оснастила несколько своих кабинетов мультимедийным оборудованием для изучения иностранных языков.

Докторские мастер-классы

Вузы - одни из ключевых участников сотрудничества с базовыми школами РАН. По словам ректора Ульяновского государственного технического университета Надежды Ярушкиной, постоянное взаимодействие позволяет выявлять и обучать талантливых школьников, организовать успешную профильную предпрофессиональную подготовку для формирования будущих молодых ученых и высококлассных специалистов. Осознанный выбор школьниками профессий в наукоемких отраслях экономики - еще один аргумент в пользу такого сотрудничества.

- На базе нашего университета в течение года проводятся серии научно-популярных лекций и мастер-классов кандидатов и докторов наук для ульяновских ребят из базовых школ РАН, - сказала Надежда Ярушкина.

В прошлом учебном году соглашение с гимназией № 1 заключил Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Для учителей были проведены экскурсии по вузу с целью уточнения плана совместной деятельности.

- Гимназия и университет заинтересованы в основном в развитии естественно-научного направления. С нашей стороны в работе активно участвует кафедра «Микробиология, вирусология, эпизоотология и ветеринарно-санитарная экспертиза», - рассказал проректор УлГАУ по дополнительному образованию и международной деятельности Андрей Корнилин.

Сотрудничество продолжается

Возможность посещения собственных лабораторий предоставил учащимся базовых школ Ульяновский государственный университет.

- Ведущие преподаватели университета проводят для школьников занятия по физике, экономике, английскому, латинскому и китайскому языкам, программированию, робототехнике и другим дисциплинам, - подчеркнул ректор УлГУ Борис Костишко.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев отметил, что сотрудничество вуза и базовых школ РАН началось еще до обретения ими этого статуса.

За последние три года 89 человек из базовых школ РАН стали студентами и аспирантами УлГПУ, а в прошлом году 221 студент прошел в них педагогическую практику.

- Мы рассматриваем участие нашего вуза в проекте «Школы РАН» как естественное продолжение успешного сотрудничества, нацеленное и на развитие данных учебных заведений, качественную профильную подготовку обучающихся и педагогов, и на развитие самого университета, - подчеркнул Игорь Петрищев.

Вместе с тем ректор отметил, что многие наработки по выстраиванию системы вовлечения школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность должны найти более широкое применение и эффективно использоваться не только в школах РАН.

Академия для детсадовцев

Проект «Базовые школы РАН» - далеко не единственный способ вовлечения детей и подростков в науку, который используется вузами. Увеличивается значение малых академий и олимпиад.

Академия - это не обычный кружок или секция, а настоящее бюро, в основе которого лежит проектная деятельность. Со школьниками занимаются профессионалы, как теоретики, так и специалисты-практики.

В УлГТУ детско-юношеская инженерная академия работает с 2015 года. Обучение ведется в компьютерной и архитектурной школе, школе энергетика, радиотехника, цифрового предпринимателя и других. А учащиеся получают возможность посетить ведущие предприятия области, включая «Авиастар-СП», «Марс» и УАЗ.

При УлГАУ действует молодежная академия современного агробизнеса, обучение в которой прошли более 300 детей. В настоящее время в ней функционирует пять направлений: «Проектная мастерская», «Бионика», «Основы ресторанного бизнеса», «Агроэколог», «Основы инженерного искусства». В обучении могут участвовать не только студенты, школьники, но даже дети из детского сада.

Школьники 7 - 11-х классов могут учиться в малой академии естественно-научного образования, детско-юношеской академии радиоэлектронного конструирования, детской академии информатики и информационных технологий, детской суперкомпьютерной академии и других, которые действуют в УлГПУ. Занятия проходят на базе лабораторий и научных центров вуза, а многие выпускники, поступив в педуниверситет, продолжают заниматься наукой.

На факультетах УлГУ работают молодежные академии и школы юных исследователей Университария. А в сентябре в вузе открылся Дом научной коллаборации имени Ж.И. Алферова. Заниматься в нем смогут не только учащиеся 5 - 11-х классов, но и учителя - проект предусматривает занятия по повышению квалификации педагогических кадров.

На лето - в школу

В олимпиадном движении участвуют все перечисленные ульяновские вузы. Так, например, УлГУ является соорганизатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», Всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов», олимпиады «Я - бакалавр», участником кружкового движения Национальной технологической инициативы, активно участвует в реализации научных и образовательных программ для школьников «Большие вызовы», «Сириус.Лето», «Международная школа информатики».

- Во время летних каникул мы приглашаем школьников в летние профильные школы по самым востребованным общеразвивающим дополнительным программам. Эти школы традиционно привлекают ребят интересными занятиями и увлекательным досугом, который организуют студенты-вожатые, - рассказал ректор УлГПУ.

Кроме того, вузом создан распределенный лицей, который охватывает 25 школ, 1 100 учащихся из Ульяновска, районов области и Татарстана. С 1 сентября статус базовой школы УлГПУ получил Губернаторский лицей № 101. Предполагается, что он станет федеральной инновационной площадкой обучения ребят по программе непрерывного математического образования и базовой школой для организации непрерывной педагогической практики студентов и трансляции передовых методик и технологий обучения и воспитания.

Все эти инструменты не только представляют собой универсальный и отлаженный механизм для сотрудничества вузов с базовыми школами РАН, но и позволяют региону успешно выполнять цели и задачи национального проекта «Наука».

Кстати

Министерство науки и высшего образования России предлагает сформировать новый национальный проект «Наука и университеты». Планируется, что реализация единого национального проекта обеспечит доступность качественного высшего образования, дополнительного профессионального образования, привлекательность карьеры в сфере науки и высшего образования, а также уровень внедрения результатов научных исследований и разработок. Это должно поспособствовать присутствию России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания
эффективной системы высшего образования.

Справка "НГ"

В рамках проекта «Базовые школы РАН» для ульяновских школьников провели лекции ведущие ученые страны:

- вице-президент РАН, доктор биологических наук, профессор Андрей Адрианов (18 ноября 2019 г.);

- ученый секретарь научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, член экспертного совета Национального центра по развитию базовых элементов и технологий робототехники Иван Ермолов (16-17 декабря 2019 г.)

- доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук, профессор РАН Мария Калинина
(30-31 января 2020 г.);

- руководитель лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений Института физической химии и электрохимии имени
А.Н. Фрумкина РАН Владимир Душик (29-30 сентября 2020 г.);

- главный научный сотрудник Казанского федерального университета, химического института имени А.М. Бутлерова Дмитрий Яхваров (10-11 ноября 2020 г.).

 

Источник: ulpravda.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024