Интервью вице-президента РАН академика С.М.Алдошина: Как реализуется программа "Жилище" для Академии наук

04.10.2012



В сокращенном варианте текст статьи опубликован в газете "Аргументы недели" - №38 (330) 4-10 октября 2012 г.

Что нам стоит дом построить

Как реализуется программа «Жилище» для Академии наук? Интервью вице-президента РАН академика С.М.Алдошина

- Сергей Михайлович, эта программа, видимо, важна в узкоотраслевом смысле. Но разве она имеет значение в масштабах государства?

- Как раз именно для страны в целом эта программа имеет колоссальное значение. С начала 90-х вследствие нищенских зарплат, как вы помните, начался отток за границу тысяч и тысяч ученых. Очевидно: этот процесс нужно остановить и повернуть вспять, особенно в свете стратегической задачи – перехода страны на инновационное развитие.

И представьте, сейчас многие российские ученые, ранее уехавшие, принимают решение вернуться - в том числе благодаря возможности получить жилье. Уже можно говорить о тенденции. Только в нашем Институте проблем химической физики РАН сейчас работают пять таких сотрудников, мы формируем вокруг них лаборатории, потому что это специалисты высокого класса.

Вот - значение Жилищной программы, а истоки ее таковы. В декабре 2009 года, Президент РФ Д.А.Медведев дал поручения Правительству и руководству Академии решить проблему c квартирами для пяти тысяч молодых ученых. Надо ли говорить, насколько это долгожданное событие. Ведь строительство государственного жилья для Российской академии наук было прекращено еще во времена перестройки. С тех пор жилищный вопрос для наших сотрудников стал чрезвычайно острым, он многократно ставился перед руководством страны.

Программа стартовала, мы взялись за дело, прошло чуть более полутора лет с момента поручения. И - что же? Пришлось столкнуться с мнением, что, мол, жилищная программа РАН работает плохо. По крайней мере, так это прозвучало в устах председателя Совета молодых ученых РАН В.А.Мысиной во время недавней встречи премьер-министра Д.А.Медведева и министра образования Д.В.Ливанова с предпринимателями в Новосибирске.

- А это - не так? Ведь если, на самом деле, это не так, то в адрес инициатора программы, каким является Дмитрий Анатольевич Медведев, прошла злонамеренная дезинформация…

- Признаться, выступление Веры Александровны меня удивило. Совет молодых ученых - активный участник нашей работы, и его председатель, разумеется, в курсе основных проблем. Однако в ходе разговора с премьер-министром почему-то неожиданно была дана общая негативная оценка, о проблемах же почти не было упомянуто.

Как идет дело. Предпринятые государством в течение 2011-2012 годов шаги помогли Академии приступить к решению жилищного вопроса. Работа идёт комплексно, по нескольким направлениям. Два основных - это строительство (покупка) жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, а также предоставление жилищных сертификатов.

До выполнения намеченных планов ещё далеко, однако первые результаты есть. Построено и приобретено в общей сложности 928 квартир. Кроме того, в 2011 г. по инициативе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) начат пилотный проект строительства с помощью ЖСК ещё более 1000 единиц жилья в Новосибирске.

Помимо этого, в 2011 г. с помощью Минрегиона нам удалось получить в оперативное управление РАН 150 квартир, приобретенных министерством для уволенных военнослужащих. Эти служебные квартиры уже получили учёные в Сыктывкаре, Иваново, Казани, Саратове, Красноярске, Омске, Томске и Якутске.

Мы действуем в тесном контакте со Счетной палатой - она держит под постоянным контролем весь ход выполнения работ и оказывает нам серьёзную помощь.

Словом, есть волевое решение руководства страны, есть деньги, процесс сдвинулся с мертвой точки. Но пока - каждый квадратный метр дается Академии наук с боем. Просто названные цифры ничего не говорят о том, как достаются нам эти квадратные метры.

- Расскажите!

- Изначально государственным заказчиком по программе был определен Минрегион, однако позже эта функция была передана РАН. Сразу же, в Академии были созданы специальные группы по закупке жилья – в каждом региональном отделении, в каждом научном центре.

И - начались согласования и проволочки с документами! Причем, столь долгие, что только через полгода - в конце мая 2011 г. - средства из выделенного нам на год миллиарда рублей поступили на счет Центрального отделения РАН, на счета же региональных отделений - ещё позже. Затор вот в чем: хотя отделения РАН и обладают правами прямых бюджетополучателей, тем не менее, напрямую отправить им деньги не могли - для этого необходимо было внести изменения в закон о бюджете.

Ситуация с задержкой финансирования оказалась серьезной, мы ее оценили и решили: бо́льшую часть средств в 2011-2012 гг. выделить именно на покупку жилья, так как строительство требовало ещё подготовки проектов.

Несмотря на все трудности и крайне сжатые сроки, в 2011 г. - если быть точным, с июля месяца - Академии удалось организовать аукционы по покупке жилья по всей стране и приобрести 239 квартир. 90 квартир было построено. Оставшиеся средства в размере 430 млн. рублей - возвратили в бюджет.

- Как обидно-то! Почему же не удалось реализовать все средства?

- Покупку жилья мы обязаны проводить через организацию аукционов, т.е. в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ. И сразу же возникла проблема, которая, кстати, была всем очевидна ещё до начала работы. Мы имели право покупать жилье по цене не выше норматива, установленного Министерством регионального развития, но сам этот норматив - ниже рыночной цены квадратного метра в регионах на 30-70%, а в Москве и Санкт-Петербурге – в 1,5-2 раза. Т.е. на аукционы никто из продавцов жилья не приходил, а зачастую, вообще не было смысла даже затевать эти аукционы.

Разумеется, мы неоднократно обращались в Правительство с просьбой разрешить нам покупать квартиры по реальной стоимости, но положительного ответа не получили. И хотя даже в Москве мы смогли организовать и провести несколько аукционов, но купить здесь квартиры, как и в ряде регионов Центральной части, конечно же, не удалось.

- Выходит, Жилищная программа остановилась?

- Пока в тех регионах, где купить жилье по ценам Минрегиона невозможно, но, при этом, в данных регионах есть земли, пригодные для строительства, мы начали проектирование и строительство. Но процесс это не быстрый: оформление земли, проектирование и госэкспертиза проектов занимает около года. Поэтому бо́льшую часть средств на строительство Академия запланировала на 2013-3014 гг. Однако в ряде научных центров, как, например, в Черноголовке, проектирование и начало строительства было организовано раньше – здесь ситуация лучше. В частности, один дом на 90 квартир уже построен и готов к заселению.

- Т.е. вы нашли выход из тупикового положения: если уж покупать жилье по ценам ниже рыночных невозможно, значит, на деньги, отпущенные правительством, можно жилье построить – ведь земли-то у Академии наук есть, не так ли?

- Увы, как и в случае с покупкой жилья, существует также и другое ограничение: предельной стоимости строительства одного квадратного метра. Оно на 2012 год определено постановлением Правительства от 10 июня 2011 г. № 460 - в размере чуть более 32 тыс. рублей. Но очевидно, что для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Московской области, т.е. как раз там, где наиболее остро стоит для Академии вопрос строительства жилья - в эту цену очень трудно уложиться или вообще невозможно.

- Что же, в этом случае, ожидается в нынешнем году?

- В 2012 году мы планируем покупать жилье, но уже значительно меньше, чем в предыдущем. На эти цели запланировано 482 млн. рублей с учетом региональных отделений РАН. К сожалению, ситуация со стоимостью квадратного метра не изменилась – покупать мы можем только по ценам не выше установленных приказом Минрегиона РФ, поэтому квартиры планируется приобретать только в тех регионах, где есть такая реальная возможность. Столичных и крупных городов в этом списке нет.

- Ловушка какая-то!

- Наша позиция такова: раз уж взят курс на поддержку Академии наук в обеспечении ученых жильем, то необходимо предоставить Академии возможность покупать служебное жилье в строгом соответствии с Федеральным законом 94-ФЗ, но без ограничения нормативом стоимости, утвержденным приказами Минрегиона РФ. А если министерство убеждено, что по его нормативам можно приобрести квартиры на открытых торгах, то - вернуть ему эти функции, как, кстати, это и предполагалось изначально: пусть само министерство покупает квартиры ученым в соответствии с программой, предложенной правительством.

- И тогда дело пошло бы как маслу…

- Увы, нет. Срыв сроков нередко происходит и по чисто бюрократическим причинам. Скажем, бывает, на каком-то объекте средства не могут быть освоены вовремя и их нужно перебросить из одного региона в другой. Или взаимодействуем с городскими властями - например, по отводу земель, изменению их категории или вида разрешенного использования, получению разрешения на проектирование и строительство от муниципалитетов. Хотя, обращаю внимание, речь идет о земле, принадлежащей Академии! Или, например, нужно оформить земельные участки под уже готовыми объектами! Иногда даже уже построенный дом не можем заселить, потому что нет постановления местной власти по вводу дома в эксплуатацию.

Но настоящие бюрократические проволочки преодолеваем каждый раз, когда Академия вынуждена внести какие-либо изменения в ранее принятые решения РАН. Кто имеет дело со строительством – знает: тут часто возникают непредвиденные ситуации, а, значит, необходимость вносить коррективы. А далее – страшная бумажная волокита. Академия наук в установленном порядке вынуждена согласовывать это с четырьмя (!) министерствами. В каждое из министерств направляется письмо с огромным приложением (обоснованием строительства жилых домов). Иногда приложение достигает ста и более листов!

Причем согласование осуществляется последовательно: когда первое министерство согласует, тот же пакет документов направляется в следующее ведомство и так далее. Процесс затягивается на долгие месяцы и как не печально сознавать, но основную «лепту» вносит наш субъект бюджетного планирования – Минобрнауки России.

- А вы все эти месяцы сидите без движения и ждете…

- Увы, приходится проводить документы в «ручном режиме» - встречаться лично, разъяснять конкретному чиновнику значение проблемы и так ускорять процесс. Надо ли говорить, сколько это отнимает драгоценного времени! Нормальное рабочее взаимодействие удалось наладить пока только с Министерством регионального развития РФ, здесь, по крайней мере, есть стремление нам помочь.

Надеемся, что в министерствах и в органах местной власти с пониманием будут относиться к огромному значению этой федеральной программы, к решению жилищных проблем Академии наук, и будут придерживаться четких схем и сроков работы.

- А как организована работа в самой Академии, или тут все безупречно?

- Увы, нет. За срывы графиков проектирования и строительства некоторым директорам академических институтов объявлены выговоры. Распределение средств для строительства или покупки жилья утверждается по региональным отделениям, научным центрам и институтам и их руководители несут персональную ответственность за выполнение проектов и планов финансирования. Ситуация по каждому проекту ежемесячно обсуждается на Советах директоров и заседаниях Президиума РАН.

Мы анализировали большое число трудностей, с которыми столкнулись, и, в итоге, в самой Академии сейчас создаем централизованные структуры, которые будут заниматься только организацией работы по жилищным проектам. Особенно эти структуры будут полезны при формировании ЖСК, централизованная организация которых предусмотрена законодательством. Считаем интересным и предложение Счетной палаты по поводу создания специализированной структуры – некоммерческого партнёрства для покупки и строительства жилья за государственный счет. С этим предложением уже был ознакомлен В.В.Путин.

- Вы сказали о пилотном проекте в Новосибирске…

- Да, на площади 153.1 га там предусматривается возвести современный посёлок на 3.5 тысячи жителей, в котором будут органично сочетаться коттеджная (более 700 индивидуальных жилых домов) и блокированная застройка с многоквартирными трехэтажными домами.

Модель ЖСК сегодня признана лучшим решением проблемы с жильем, причем не только для молодых ученых. И Академия наук теперь имеет право организовывать ЖСК. Если строительство будет вестись на землях РАН, то участвовать в кооперативах могут не только молодые ученые, которые имеют приоритет, но и другие научные сотрудники, проработавшие в институтах более пяти лет, а также инженеры, ведущие перспективные научные исследования и имеющие высокую результативность, со стажем работы в одной организации не менее семи лет. В этом случае снимается жесткое условие 51 статьи ЖК РФ о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях.

К решению жилищной проблемы РАН был подключен Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС», генеральный директор А.А.Браверман), который, как известно, что ведет направление ЖСК в нашей стране. Между руководством РАН и Фондом установлено эффективное взаимодействие, настоящие партнёрские отношения.

В 2011 году по инициативе Фонда и активном участии РАН и Совета молодых ученых РАН были приняты поправки в федеральный закон о деятельности Фонда «РЖС» № 161-ФЗ, которые позволяют Фонду бесплатно и без конкурса передавать федеральные земли жилищно-строительным кооперативам, созданным в государственных академиях наук. Это могут быть как земли, находящиеся в академическом управлении, так и участки самого Фонда РЖС.

Фонд имеет право оплачивать подведение инженерных коммуникаций, предоставлять проекты домов повторного использования. Он оказал и финансовую помощь молодым учёным в размере 220 млн. рублей в качестве единовременных выплат. Фонд также провел переговоры со «Сбербанком России», и сейчас готовится предложение по специальному кредитному продукту для участников пилотного проекта.

Все это вместе как раз и позволило запустить в Новосибирске пилотный проект строительства на 1116 единиц жилья. В его реализации участвует наш Совет молодых ученых, с помощью которого разработаны проекты Положений, определяющих условия, порядок организации и вступления в члены жилищно-строительных кооперативов, списки молодых ученых и т.д.

Важно, чтобы схема, отрабатываемая сейчас в Новосибирске, заработала и в других научных центрах РАН, и сейчас мы создаем для этого условия, в частности, готовятся списков сотрудников институтов РАН, желающих участвовать в ЖСК, а также готовятся предложения по земельным участкам, которые могут быть использованы под строительство.

- Предоставление жилищных сертификатов вы также назвали одним из направлений исполнения программы...

- Сертификаты востребованы, это в любом случае помощь от государства - безвозмездная субсидия в размере стоимости 33 кв. м жилья эконом-класса по расценкам, которые устанавливает Минрегион. Кроме того, это жильё сотрудник может приобрести в собственность. В этом году, с учётом неиспользованного финансирования в 2011 г., государство выделило нам дополнительно более 2,5 млрд. рублей, то есть на 1400 жилищных сертификатов (для сравнения, в 2011 г. мы получили 209)! Это хорошее подспорье при покупке готового жилья.

Сейчас с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) мы разрабатываем программы, которые позволят использовать сертификаты также в качестве взноса при строительстве жилья (пока, правда, только в рамках ЖСК), а также в качестве первоначального вклада на стадии строительства индивидуального жилья при долевом строительстве. Но эти вопросы ещё требуют согласования с Правительством РФ.

- Каковы условия получения служебного жилья, смогут ли молодые ученые со временем получить его в собственность?

- Служебное жилье позволяет закреплять сотрудников в Академии наук, формировать устойчивый сильный кадровый состав. В действующей редакции программа «Жилище» к 2014 г. поможет обеспечить служебными квартирами около 3000 молодых учёных.

Условия справедливые - это, прежде всего, высокая результативность научной работы сотрудника, если ее нет - институт вправе расторгнуть договор. Соответственно, при увольнении жилищный договор прекращается автоматически. Работник оплачивает только коммунальные расходы, свой жилой фонд Академия содержит сама.

Да, мы считаем необходимым - и это обсуждалось при встрече с Д.А. Медведевым – разработать механизмы, которые позволят приватизировать жилье, закреплять его за нашими учеными на постоянной основе. Академия наук должна иметь социальную очередь и возможность сдавать квартиры в социальный наём - сегодня мы боремся за это право, нами подготовлены поправки в 127-ФЗ. Руководством страны наши предложения поддержаны, однако в Правительстве и Государственной Думе они все ещё находятся на рассмотрении.

Параллельно РАН разрабатывает вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) специальные льготные программы кредитования молодых ученых.

- Извините, не все цифры сходятся. В поручении правительства сказано о 5000 квартир, а вы говорите о перспективе обеспечить служебными квартирами только 3000 молодых учёных. Разница, как видим, в 2000 квартир. Выходит, выйти на заданную цифру вам за пять лет не удастся?

- Тут дело в финансировании. В целом, для реализации федеральной целевой программы «Жилище» (с учётом 2011 года) необходимо не менее 9,2 млрд. рублей. Этой суммы нам не выделили, для строительства (приобретения) жилья еще для 2000 молодых ученых на 2013-2015 годы недостаёт 3700 млн. рублей. Причем эти средства должны быть включены в программу до 2015 г., иначе они просто не будут освоены. Пока же предложения Академии наук и её региональных отделений по выделению недостающей суммы были отклонены. Выхода нет, будем настаивать, поскольку задачу, поставленную Президентом РФ, обязательно должны выполнить, оставить же недострои просто не имеем право.

Благородный шаг поддержки со стороны Правительства, работа, которая уже ведется сегодня Академией наук по жилищной проблеме, позволит привлечь талантливую молодежь в науку, развить потенциал РАН, которая продолжает служить интересам нашего государства, поддерживать его престиж.

Беседу вели Елена Пылаева и Сергей Шаракшанэ

©РАН 2024