РАН и Росатом подпишут соглашение о сотрудничестве

29.01.2019



ПАРИЖ, 29 янв - РИА Новости, Виктория Иванова. Соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и корпорацией "Росатом" будет подписано в Москве 7 февраля, сообщил РИА Новости президент РАН Александр Сергеев на полях открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

"Это соглашение давно подготовлено, и просто занятость руководителей Росатома и РАН, несостыковка дня подписания, таким образом, отсрочила само событие. У нас будет совместное заседание президиума РАН и учёного совета корпорации "Росатом", оно будет походить 7 февраля в стенах Росатома и там планируется подписание этого соглашения", - сказал Сергеев.

История сотрудничества академической науки и атомной отрасли началась во времена советского атомного проекта. Ученые Академии наук внесли огромный вклад в создание отечественного ядерного оружия и мирной атомной энергетики. Сейчас РАН и Росатом активно взаимодействуют, в частности, по реализации проектов в интересах обороноспособности России и созданию ядерных энергетических технологий нового поколения. Еще одним направлением совместной работы специалистов Росатома и РАН стали так называемые меганаучные проекты по созданию крупных исследовательских установок мирового уровня.

 

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024