Заседание рабочей группы по мониторингу практики применения закона о РАН

21.04.2014

-

В.Косоуров провел заседание рабочей группы по мониторингу практики применения закона о Российской академии наук

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров провел заседание рабочей группы по осуществлению мониторинга практики применения Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сенатор отметил, что в настоящее время идет процесс накопления проблем реализации закона. «Это – первый этап. Затем мы проанализируем их, в том числе на запланированном на начало июля «круглом столе» с привлечением широкого круга экспертов, и далее полагаем выйти на законодательные инициативы по корректировке данного закона».

Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков проинформировал о ходе реализации федерального закона о реформировании РАН. Он сообщил об обеспечении финансирования подведомственных учреждений по состоянию на 1 апреля текущего года.

Глава ФАНО коснулся также вопроса бюджетных инвестиций, в том числе на объекты науки, образования, культуры, а также на строительство жилья.

Заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова рассказала о ходе выполнения графика разработки и внесения в Правительство РФ проектов правовых актов, утвержденного 18 октября 2013 года заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с интеграцией Крыма и Севастополя в законодательное поле Российской Федерации, в том числе и в сфере науки.

***

В мероприятии приняли участие член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, представители РАН, федеральных министерств и ведомств, эксперты.

"РФ-сегодня"

©РАН 2024