Путин поздравил коллектив работников Кунсткамеры с 300-летием музея

27.11.2014



Благодаря кропотливой, содержательной работе многих поколений сотрудников в Кунсткамере собраны уникальные этнографические, археологические, антропологические коллекции, которые отражают богатство и разнообразие культур всех континентов, отмечается в поздравлении.

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поздравил Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук с 300-летием и назвал его одним из интереснейших в России, сообщается на сайте Кремля в понедельник.

"Созданная в далёком 1714 году знаменитая Кунсткамера является старейшим и одним из наиболее интересных музеев нашей страны", — говорится в поздравительной телеграмме.

Путин добавил, что благодаря неустанной деятельности известных российских учёных и исследователей, кропотливой, содержательной работе многих поколений сотрудников здесь собраны уникальные этнографические, археологические, антропологические коллекции, которые отражают богатство и разнообразие культур всех континентов.

"Отрадно, что нынешний коллектив творчески приумножает профессиональные традиции своих предшественников", — добавляется в телеграмме.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук — один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 миллиона экспонатов. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. Сегодня Кунсткамера это не только академический музей, но и один из ведущих исследовательских центров Российской академии наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024