Путин в Новосибирске вручил премии молодым ученым и провел заседание совета по науке

08.02.2018



НОВОСИБИРСК, 8 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в четверг в Новосибирске вручил премии молодым ученым и провел заседание совета по науке и образованию. Мероприятия приурочены ко Дню российской науки.

Рабочий график главы государства начинается с посещения Академгородка, где он осмотрит лаборатории Института ядерной физики им. Будкера и встретится с учеными Сибирского отделения Российской академии наук. Затем Путин вручил премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год.

Президент также проведет заседание Совета при президенте по науке и образованию, на котором планируется обсудить основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества, сообщала ранее пресс-служба Кремля.

Молодые ученые

Владимир Путин 5 февраля подписал указ о присуждении президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год. Ее лауреатами стали Никита Башнин из Санкт-Петербургского института истории РАН, Константин Кох из Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН и Максим Никитин из Московского физико-технического института (МФТИ).

Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии - 2,5 миллиона рублей.

33-летний Башнин, научный сотрудник Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, получил награду "за вклад в изучение церковно-государственных отношений, монастырского строительства и публикацию исторических источников XV-XIX веков".

35-летнего Коха, старшего научного сотрудника лаборатории роста кристаллов Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН, отметили "за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств".

Заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ, 31-летний Никитин занимается разработкой "умных" наноматериалов нового поколения для биомедицинского применения и развитием фундаментальных основ автономных биомолекулярных вычислительных систем для тераностики - нового подхода в медицине, заключающегося в комплексном решении терапевтических проблем и одновременном создании медицинского препарата и средств ранней диагностики заболевания.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4939255

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024