Конференция " Научная молодежь - Северу - Востоку России

04.06.2014

-

На Колыме прошла конференция молодых ученых «Научная молодежь – Северо-Востоку России»

В Северо–Восточном комплексном научно-исследовательском институте им. Н.А. Шило) Дальневосточного отделения Российской академии наук (СВКНИИ ДВО РАН) состоялась V конференция молодых ученых «Научная молодежь – Северо-Востоку России». Проведение этой конференции раз в два года уже стало традицией. Об этом передает ДВ-РОСС.

На конференции прозвучали доклады по всем направлениям научных исследований молодых ученых региона: региональная геология, геофизика и проблемы рационального природопользования; информационные технологии и работы в области физики и математики; биологическое разнообразие, экосистемы регионов, медико-экологические и социально-экономические аспекты развития северных территорий.

По традиции, докладчики выступали на конференции без разделения отдельных докладов по тематикам, что позволяет молодым ученым региона лучше узнать о работах друг друга. Были представлены 35 докладов, авторы которых – молодые ученые СВКНИИ ДВО РАН, ИБПС ДВО РАН, НИЦ «Арктика» ДВО РАН, представители высших учебных заведений, а также молодые специалисты горнодобывающей, рыбной отраслей Магаданской области.

Конференцию открыл член-корреспондент РАН, профессор, директор СВКНИИ ДВО РАН Н.А. Горячев, после чего на пленарной сессии выступили ведущие ученые Колымы – д.г.-м.н. И.Л. Жуланова с докладом «Геология как профессия и геология как наука», к.б.н. А.В. Кондратьев с докладом «Стратегии миграций арктических гусей в Западной и Восточной Палеарктике», д.г.-м.н. В.В. Акинин с докладом «Современные методы изотопных исследований и их применение в геологии, гидрогеологии и биологии».

©РАН 2024