Совещание по программам ERA.Net RUS и ERA.Net RUS Plus 29-31 октября 2012 г.

12.11.2012

Совещание по программам ERA.Net RUS (2009-2013 гг.) и ERA.Net RUS Plus (2013-2018 гг.) было проведено в Президиуме РАН 29-31 октября 2012 г. В работе совещания приняли участие представители организаций из 12 европейских стран. Всего в обеих программах участвуют и планируют принять участие организации из 15 европейских стран. Мероприятие было организовано Отделом многостороннего научного сотрудничества РАН с европейскими странами и Российским фондом фундаментальных исследований.

Присутствующие высоко оценили важность и своевременность программы ERA.Net RUS – новой формы многостороннего сотрудничества в области фундаментальных исследований и инновационных разработок. Показателем успешности и востребованности программы является увеличение как числа участников программы, так и представляемых ими стран. Программа имеет две важные черты, отличающие ее от других конкурсных программ международного научного сотрудничества. Эта программа действительно носит многосторонних характер – в каждом проекте должно быть как минимум три участника из трех разных стран (с обязательным участием российской организации). Финансирование участников проектов осуществляется, в основном, за счет средств той страны, которую они представляют. Такая схема финансирования позволяет России оказывать серьезное влияние на выбор тематических направлений совместных научных исследований.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент РАН академик А.Д. Некипелов, который подчеркнул важность развития многостороннего научного сотрудничества РАН с европейскими странами как для России, так и для Европы. С презентациями, посвященными участию РАН в развитии многостороннего научного сотрудничества и созданию Отдела многостороннего научного сотрудничества РАН с европейскими странами, выступили советник Президента РАН по международному научному сотрудничеству, куратор Отдела академик М.В. Угрюмов и начальник Отдела В.А. Еремин.

С презентациями-отчетами по всем направлениям программы ERA.Net RUS выступили представители организаций, ответственных за эти направления: Манфред Шпицбергер (Manfred Spiesberger - ZSI), Микко Юликангас (Mikko Ylikangas - AKA), Каролин Шустер (Caroline Schuster - CNRS), Илтер Халиоглу (İlter Haliloglu - TUBITAK), Андреас Кале (Andreas Kahle - DLR), Ирина Шарова (ИНБИ РАН), Оливер Роде (Oliver Rodhe - DLR). Были подведены итоги пилотного конкурса программы ERA.Net RUS в рамках которого получили финансирование 42 научных и инновационных проекта (из общего числа заявок, поданных на конкурс).

Основное внимание на совещании было посвящено подготовке заявки и обсуждению условий участия в новой программе ERA.Net RUS Plus. В частности, российская сторона предложила обсудить вопрос о недостаточно высоком уровне экспертизы проектов по пилотному конкурсу. В связи с этим российские представители настояли на большей, в сравнении с программой ERA.Net RUS, роли Научного совета в новой программе. В частности, было принято решение, что Научный совет будет в обязательном порядке оценивать качество работы экспертов.

В рамках программы ERA.Net RUS Plus весной 2014 года будет объявлен конкурс проектов по пяти направлениям: «Здоровье», «Окружающая среда и изменение климата», «Нанотехнологии и материалы», «Социальные и гуманитарные науки» и «Инновации». В отличие от Пилотного конкурса проектов (ERA.Net RUS), подача заявок и, соответственно, их оценка будут проводиться в два этапа. Первый этап – подача предварительной заявки. В случае их высокого качества по содержанию и соответствия требованиям конкурса, участники допускаются ко второму этапу и подают полную заявку. Средства для финансирования российских участников проектов будут выделены РАН (в том числе всеми региональными отделениями) и всеми российскими государственными фондами поддержки науки и инноваций - РФФИ, РГНФ и ФСР-МФП-НТС.

Презентация М.В. Угрюмова 'RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES: OVERALL PERFORMANCE WITH FOCUS ON INTERNATIONAL COOPERATION", 30.10.12 (на английском языке) (pdf, 712 Kб)

Презентация В.А. Еремина 'Department for Multilateral Scientific Cooperation with European Countries - Mainlines of Practical Activity", 30.10.12 (на английском языке) (pdf, 2 Мб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024