Состоялось Российско-Киргизское совещание по вопросам взаимодействия в сфере водопользования и экологии

21.12.2021



20 декабря 2021 года в формате видеоконференции состоялось Российско-Киргизское совещание по вопросам взаимодействия в сфере водопользования и экологии.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель академика-секретаря-руководитель секции Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук (РАН) академик РАН Алексей Анатольевич Завалин. В мероприятии, также, приняли участие директор ВНИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова, член-корреспондент РАН Виктор Александрович Шевченко и заместитель директора ФГБНУ «Радуга», доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Геннадий Владимирович Ольгаренко.

В рамках заседания обсуждались вопросы рационального использования водных ресурсов при изменении климата через экономическую оценку воды как ресурса, обмена опытом, наилучшими практиками и технологиями в сфере водопользования, в частности, в области снижения водопотерь и внедрения мелкодисперсного орошения сельскохозяйственных земель, прогнозирования трансграничных водостоков (построение математической модели с расчетом дебита воды по сезонам) в бассейнах трансграничных рек Аму-Дарья, Сыр-Дарья, снижения водопотерь, «оцифровки» в бассейнах рек Киргизстана и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

На заседании присутствовал заместитель директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Евгеньевич Трешкин, который отметил, что Минобрнауки активно сотрудничает с государствами Центральной Азии и для укрепления связей предложил обсудить разработку Дорожной карты конкретных проектов.

Киргизские коллеги рассказали о работе ежегодных летних школ на озере на озере Иссык-Куль, участие в работе которых может стать хорошей возможностью для аспирантов и молодых ученых из России обменяться опытом с зарубежными учеными.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024