Б. Грызлов предлагает существенно повысить финансирование НИОКР в РФ и решить вопрос о господдержке изобретателей

14.03.2008



Председатель Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов предлагает существенно повысить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и решить вопрос о государственной поддержке изобретателей.

Выступая накануне на встрече президента РФ с руководством Госдумы, Б. Грызлов отметил, что в России общее финансирование НИОКР составляет 1% от ВВП, тогда как в развитых странах — 4—6%. «Для увеличения финансирования можно использовать венчурный фонд, он сегодня работает неэффективно», — предложил он.

В частности, Б. Грызлов отметил, что необходимо внедрять суперкомпьютеры, указав, что в России уже существуют разработки, которые входят в сотню самых быстродействующих суперкомпьютеров в мире.

«Важно решить вопрос о поддержке изобретений. Сегодня в федеральном бюджете нет строчки, которая дала бы государству возможность закупать патенты у изобретателей», — сказал спикер Госдумы. Он привел в пример Японию, которая поднялась именно на закупке патентов и последующем внедрении новых технологий.

«У нас эта работа сегодня не поставлена вообще. Считаю необходимым принять соответствующие поправки в законодательство и в федеральный бюджет, чтобы такая возможность была предоставлена, иначе сегодня те изобретения, которые находятся на переднем крае науки, изобретатели не могут внедрить — у них нет этих 50—100 миллионов рублей для внедрения своих изобретений», — добавил Б. Грызлов.

Напомним, еще в 2006 году глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко говорил о том, что расходы на НИОКР в нашей стране должны составлять не менее 2% ВВП, а доля внебюджетных средств, направляемых на это, должна быть увеличена с 40% до 55%.

Источник: РИА «Новости»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024