Академику Горлову Ивану Федоровичу - 75 лет!

15.01.2024

Юбилей академика Горлова Ивана Федоровича


Академик
Горлов Иван Федорович

Академик Горлов Иван Федорович

Иван Федорович Горлов родился 15 января 1949 года в совхозе «Искра» Урюпинского района Волгоградской области.

После окончания школы стал совхозным стипендиатом Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, которую с отличием окончил в 1971 году. Далее — старший ветеринарный врач совхоза «Искра». В 1971-1972 гг. служил в армии, в войсках ПВО. В 1972-1987 гг. — главный ветеринарный врач, заместитель директора по производству совхоза «Искра». В 1974-1978 гг. обучался в заочной аспирантуре Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии в Москве. В 1987-1988 гг. — главный ветеринарный врач, в 1988-1992 гг. — заместитель генерального директора по селекции в животноводстве Производственно-научного объединения по селекции в животноводстве «Волгоградское». В 1992-1995 гг. — заместитель директора госпредприятия «Волгоградагроплем». С 1995 года — директор Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ (ныне — Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции). С 2015 года — научный руководитель Института, с 2022 года — главный научный сотрудник.

С 2000 года — заведующий кафедрой «Технологии пищевых производств» (по совместительству) в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ), с 2023 года ведет преподавательскую деятельность в Волгоградском государственном аграрном университете (ВолГАУ).

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию «Зоогигиеническое обоснование технологий выращивания коров для молочных комплексов», в 1996 году — докторскую диссертацию «Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья», профессор с 1998 года.

Член-корреспондент РАСХН с 2001 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик И.Ф. Горлов — видный ученый в области технологий содержания сельскохозяйственных животных, производства и переработки продукции животноводства, производства экологически безопасной продукции животноводства. Его научные интересы: производство и переработка животноводческой продукции, кормление, генетика, селекция, технология содержания, управление качеством пищевой продукции по всей трофической цепи, разработка научных основ систем технологического обеспечения, хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, используемого при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения.

Инновационные разработки И.Ф. Горлова имеют сегодня широкое практическое применение в производстве и переработке сельхозпродукции. Под его руководством и личном участии было выведено несколько животноводческих пород, которые востребованы в семидесяти регионах страны: мясная порода крупного рогатого скота — «Русская комолая», типы мясного скота — «Волгоградский» и «Заволжский», тип свиней — «Краснодонский», тип овец — «Поволжский». Он считает, что конкурентоспособные отечественные генетические ресурсы животноводства — это стратегический залог селекционной и продовольственной безопасности государства, здоровья нации, её развития и силы влияния на мировом рынке наиболее значимых для человека продуктов питания животного происхождения.

Имя И.Ф. Горлова связывают с выведением впервые в России новой мясной породы крупного рогатого скота — «Русская комолая» — путем сложных селекционных приемов на основе известных безрогих образцов британских абердин-ангуссов и скота калмыцкой породы. Это селекционное достижение сегодня является единственной заводской породой, которая запатентована в России. Животные этой породы отличаются хорошей приспосабливаемостью к климатическим условиям, выносливостью, стрессоустойчивостью, высокой сопротивляемостью к болезням и, что особенно ценят животноводы, быстрым увеличением массы тела. На территории России русская комолая насчитывает более 5000 голов, ее разводят в 2-х племенных хозяйствах, ряде КФХ и личных подворьях. Сельхозтоваропроизводители любят эту мясную породу за качественное диетическое мясо, которое продается по высокой цене.

В овцеводстве хороший результат получен при выведении нового типа эдильбаевских овец, который отличается от местной разновидности породы быстрым росток молодняка, устойчивостью к жестким природно-климатическим условиям и повышенной мясной продуктивностью. Кроме того, выгодно выделяются на фоне других и потребительские качества его мяса: содержание белка в нем увеличено, а жира — уменьшено. По мнению И.Ф. Горлова такие овцы будут с успехом конкурировать с лучшими зарубежными породами.

Под руководством и наставничеством И.Ф. Горлова были разработаны новые подходы к реализации молекулярно-генетических методов в производстве животноводческой продукции и повышению уровня биоконверсии кормов в производстве социально значимой продукции животноводства. Оптимизированы системы кормления животных с использованием новых кормовых средств, в том числе впервые применены нетрадиционные корма и инновационные белково-минерально-витаминные комплексы.

И.Ф. Горлов является разработчиком ресурсосберегающих технологий содержания сельскохозяйственных животных, обеспечивающих увеличение производства экологически безопасной продукции животноводства, а также одним из разработчиков нормативно-технической документации на более чем 100 новых видов пищевых продуктов животного и растительного происхождения. С учетом регионального сельскохозяйственного сырья он разработал технологии новых видов пищевых продуктов повышенной пищевой и биологической ценности, добавок и натуральных биокорректоров.

Научная деятельность И.Ф. Горлова связана также с разработкой научных основ систем технологического обеспечения, хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, используемого при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения.

С участием И.Ф. Горлова постоянно проводятся актуальные исследования по разработке и внедрению в АПК России новых ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства, методов ведения селекционно-племенной работы. Им подготовлены востребованные рекомендации, концепции и эффективные системы производства продукции животноводства, созданы новые виды мясных и молочных продуктов, пищевых и биологически активных компонентов, препаратов, кормовых добавок и премиксов. Успешно проводится работа по глубокой переработке животноводческой продукции. Эти уникальные идеи уже взяли на вооружение более 80 предприятий Нижнего Поволжья, что делает их продукцию более качественной и конкурентоспособной. За плечами И.Ф. Горлова разработка и внедрение более 135 рекомендаций в производство, концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных.

Большой вклад И.Ф. Горлов со своим коллективом внес в сетевое взаимодействие профильных вузов по подготовке специалистов для АПК региона: ВолгГТУ, КалмГУ, ВолГАУ, ДонГАУ и др. В КалмГУ оказал научное и методическое обеспечение в реализации опорного регионального проекта «Обеспечение продовольственной безопасности региона за счет разработки и научного обоснования конкурентоспособных технологий производства говядины и социально-значимой продукции на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических исследований».

И.Ф. Горлов несколько лет разрабатывал идею компенсации йода в организме детей и взрослых — в основу легла технология прижизненного обогащения животноводческого сырья за счет применения специальных кормовых добавок.

17 лет И.Ф. Горлов руководил ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, ему удалось сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. Он определил перед исследователями Института направление: науку надо двигать через тесную связь с хозяйствами и перерабатывающими предприятиями, чётко наладить связь науки с производством. В этом направлении и были развернуты исследования в области растениеводства и животноводства, генетики и селекции, ветеринарной медицины и биотехнологии.

Ученые Института осуществляли разработку ресурсосберегающих, экологически безопасных, системных технологий производства животноводческой продукции, совершенствовали методы ее переработки для создания качественных функциональных продуктов питания с заданными потребительскими свойствами. Занимались не только глобальными разработками, но и технологиями для более эффективной работы крестьянско-фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий региона. Чтобы облегчить работу в хозяйствах, в Институте разрабатывались планы селекционно-племенной работы, проводились молекулярно-генетические исследования, разрабатывалась нормативно-техническая документация на все виды пищевой продукции, кормовые добавки и премиксы, консерванты зеленых кормов, давались рекомендации по рациональному содержанию сельскохозяйственных животных.

В Институте под руководством И.Ф. Горлова велись разработки, связанные с конечным сырьём — животноводческой продукцией, чтобы на выходе получился отлаженный технологический процесс от фермы до прилавка. Преимущества такого комплексного подхода давно оценили не только местные сельхозпроизводители, но и аграрии всей России.

При этом реализованы новые подходы и научно обоснованы принципы, методы и механизмы улучшения биологических и функционально-технологических качеств животноводческой продукции на всех этапах её производства:

- внедрены методы управления механизмами целенаправленного формирования мясной и молочной продуктивности сельскохозяйственных животных;

- научно и практически обоснована рациональность использования территориально и экономически доступных сырьевых ресурсов при производстве конкурентоспособной продукции животноводства;

- дана оценка технологических и физиологически функциональных свойств перспективных видов регионального животноводческого и растительного сырья;

- проведен подбор ингредиентов рецептурных композиций и разработаны технологии создания новых молочных и мясных продуктов в соответствии с принципами нутрициологии и пищевой комбинаторики;

- выявлены критерии совместимости компонентов пищевых систем на всех этапах технологического процесса;

- разработаны рациональные технологические приемы обработки сырьевых ингредиентов для обеспечения максимальной сохранности полезных свойств рецептурных композиций в производственном процессе.

Эффективность работы Института во многом определяется поддержкой грантов Российского научного фонда, Президента РФ, РФФИ, региональных. Сотрудники Института разработали безотходные технологии переработки бахчевых, масличных, зернобобовых, других культур, производство на их основе биологически полноценных продуктов многоцелевого назначения. Эти плодотворные идеи уже взяли на вооружение десятки предприятий Нижнего Поволжья. Параллельно учёные решают задачи, связанные с улучшением пастбищ, разработкой экологически чистых и эффективных кормов.

Разработки Института все годы активно внедрялись в жизнь.

И.Ф. Горлов создал свою научную школу, поддержанную грантом Президента РФ: под его научным руководством выполнены и защищены 40 докторских и более 100 кандидатских диссертаций.

Труды И.Ф. Горлова широко известны в мире, в международной системе генерации знаний: общее число публикаций в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях более 1900, из них: более 200 опубликованы в изданиях, индексируемых в Web of Science Core Collection или Scopus, в том числе 20 — в изданиях, входящих в первый квартиль (Q1) по импакт-фактору JCR Science Edition или JCR Social Sciences Edition, 235 — опубликованы в изданиях, индексируемых в иных зарубежных библиографических базах данных, соавтор более 350 патентов РФ на изобретения, более 14000 цитирований, индекс Хирша — 53.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Основы адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота», «Современные проблемы воспроизводства стада крупного рогатого скота и пути их решения», «Совершенствование хозяйственно-полезных качеств молочного скота в условиях Нижнего Поволжья», «Мясное скотоводство», «Научно-практические аспекты оптимизации биологических и технологических свойств животноводческой продукции», «Гипохлориты: (Дезинфицирующие свойства, механизм действия, контроль качества, способы получения)», «Пищевая биотехнология: научно-практические решения в АПК», «Этюды птицеводства», «Научно-практические приемы повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья: монография», «Интенсификация производства говядины», «Научно-практическое обоснование современных технологий производства говядины: монография», «Новые приемы высокоэффективного производства говядины: монография», «Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростостимулирующих средств при производстве говядины: монография», «Повышение продуктивного потенциала скота казахской белоголовой породы на основе оптимизации генетических и паратипических факторов: монография», «100 инновационных технологий производства продуктов животноводства: монография», «Микроклимат для продуктивных животных: энергосберегающие технологии его обеспечения», «Особенности роботизированного доения коров в ООО СП «Донское» Волгоградской области», «Хозяйственно-биологические особенности и рациональное использование овец разного генетического потенциала в условиях юга России: монография», «Применение инновационных кормовых добавок при производстве продукции животноводства, птицеводства и пчеловодства», ««Производство инновационных продуктов на молочной основе: монография», «Инновационные технологии пищевых продуктов на мясной основе: монография», «Использование голштинского скота на Юге России: монография», «Совершенствование хозяйственно-биологических особенностей овец эдильбаевской породы: монография», «Влияние инновационных методов на повышение эффективности производства и оптимизацию функциональных качеств свинины: монография», «Применение лактулозусодержащих препаратов в животноводстве и при переработке животноводческой продукции», «Создание поликомпонентных пищевых продуктов с рациональным использованием регионального сырья», «Современные подходы к повышению эффективности использования генетического потенциала калмыцкого скота», «Новые тенденции в разработке и производстве мясной и молочной продукции повышенной биологической ценности», «Эффективность производства говядины на основе использования генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекций» и др.

Главный редактор журналов «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса» и «Аграрно-пищевые инновации», член редколлегии журналов: «Вестник российской сельскохозяйственной науки», «Молочное и мясное скотоводство», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Индустрия питания», «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса», «Животноводство и кормопроизвоство», «Вестник АПК», «Мясная индустрия», «Ветеринарная патология», «Животноводство и кормопроизводство», «Food systems», «Theory and Practice of Meat Processing».

Академик международной академии информатизации при ООН, академик «Академии продовольственной безопасности», академик «Петровской академии наук и искусств», Почетный профессор Оренбургского и Донского государственных аграрных университетов, Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

Избирался членом Президиума РАСХН, был членом экспертного совета ВАК России, является экспертом РАН, РНФ, совета по грантам Президента РФ, членом экспертного совета Министерства образования и науки РФ, совета по Глобальным проблемам экологии, НТС по агропромышленному комплексу и природопользованию Волгоградской области, председатель докторского объединенного диссертационного совета 99.0.086.02, созданного на базе ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» и ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», избирался депутатом ряда сельских муниципальных образований.

Победитель Волгоградского областного конкурса «Лучший менеджер года», победитель Гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ, 2014 — «Новые подходы к обеспечению качества и экологической безопасности продуктов питания на основе управления живыми системами по всей биотехнологической цепи», победитель конкурса Российского Научного Фонда (РНФ) 2015 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с привлечением молодых исследователей» — «Разработка и научное обоснование новых подходов к производству животноводческого сырья и повышению биологической ценности социально значимой продукции на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов» (с продлением на 2018-2019 гг.), победитель конкурса Российского Научного Фонда (РНФ) 2022-2024 гг. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» — «Новые подходы к развитию животноводства и птицеводства в агроэкологических условиях Юга России на основе оптимизации генетических и паратипических факторов».

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки республики Калмыкия.

Награжден орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», почётным званием РФ «Ветеран труда».

Лауреат двух премий Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен Почетной грамоты Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, Почётной грамоты РАН.

Дважды «Лауреат I премии Минсельхозпрода РФ», лауреат Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2019» в номинации «Формирование отечественной научной школы», лауреат конкурса РАСХН «За лучшую завершенную научную разработку 2008 года», трижды лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники.

Отмечен 15 золотыми медалями ВДНХ (ВВЦ), 56 медалями российских и международных конкурсов.


Подразделы

Объявления

©РАН 2024