http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=aa2bb880-c194-4dc0-9b1c-9feab0ce1e7c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Центр превосходства: взгляд в будущее южноуральской науки

17.03.2017



Челябинская область готова сделать заявку на научное превосходство. Одним из приоритетных направлений может стать ядерная медицина.

Ставка на интеллект

Центры превосходства ведущих научных и образовательных организаций поручил создавать глава государства Владимир Путин. Прорывной проект призван объединить ведущих ученых, исследователей, самые прогрессивные технологии и оборудование. Передовые научные коллективы смогут рассчитывать на дополнительное финансирование. А одним из главных показателей их работы должен стать практический результат: уникальные, стратегически важные разработки должны внедряться в производство, повышая тем самым конкурентоспособность продукции на российском и мировом рынках.

Во всем мире такие центры считаются эталоном научной сферы. Сегодня первые ласточки появляются в ряде регионов России, в частности у наших соседей, в Екатеринбурге. В Челябинской области есть свои лидеры, которые находятся на острие науки и вполне могут претендовать на статус центров превосходства. Перспективы их создания на Южном Урале обсудил губернатор Борис Дубровский на встрече с научной общественностью региона и молодыми учеными.

– В декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о стратегии научно-технологического развития России, – напомнил вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин. – В нем обозначены приоритеты развития отечественной науки: цифровые технологии, высокотехнологичное здравоохранение, ресурсосберегающая энергетика, экологически чистые технологии и другие. Многие из этих направлений успешно развиваются в уральских научных центрах, в том числе в Челябинской области.

В указе, как и в поручениях президента, говорилось о центрах превосходства. Как подчеркнул академик Чарушин, при создании таких центров в регионе нужно ориентироваться на те направления, где имеется явное преимущество.

Миссия выполнима

Губернатор Борис Дубровский назвал перспективные отрасли, которые развиваются в Челябинской области. Среди них – ядерная медицина, андроидная техника, разработка умных хирургических систем и так далее.

Проект ядерной медицины в регионе, один из успешных примеров содружества науки и производства, объединяет крупнейших экспертов в области ядерных технологий, химии, здравоохранения, образования. Одно из прогрессивных направлений – возрождение отечественного производства гамма-аппаратов (установки для лучевой терапии). В 90-е годы технологии были утрачены. Нишу заняли Чехия и Канада.

– Специалисты ПО «Маяк», ученые ЮУрГУ уже приступили к работе. Планируем за год-полтора создать новую технику, провести испытания, – рассказал академик РАН, главный врач Челябинского областного клинического онкодиспансера, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по академической науке профессор Андрей Важенин.

Продолжается работа по производству радиофармпрепаратов для ПЭТ. Так, в Снежинске недавно получили фторгюкозу, по словам Андрея Важенина, до 1 апреля первые челябинские онкопациенты пройдут диагностику. В дальнейшем изотопы будут применять не только в онкологии, но и для диагностики кардиологических и неврологических заболеваний. Идет поиск технических решений по созданию протонного центра для лечения злокачественных новообразований.

В сентябре Челябинск готовится принять первый российский съезд специалистов по ядерной медицине. Как заметил Андрей Важенин, конкуренция за место его проведения была жесткой, победил Южный Урал, опередив Санкт-Петербург и Москву. Подготовка к предстоящему форуму в регионе идет полным ходом.

Вполне вероятно, что ядерная медицина в будущем станет центром научного превосходства в Челябинской области.

К технологической независимости

За престижный статус готовы побороться ведущие университеты Южного Урала. В их числе ЮУрГУ, участник «Проекта 5-100», ориентированного на повышение конкурентоспособности российских вузов. По словам ректора Александра Шестакова, университет сотрудничает с ведущими мировыми компаниями, в лабораториях вуза ведутся инновационные разработки, которые могут заинтересовать предприятия региона.

– Наш университет занимается прикладными исследованиями в области диагностики, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний. Один из приоритетов – высокие технологии. У нас есть оригинальные разработки, востребованные в практической медицине, – продолжил тему центров превосходства ректор ЮУГМУ Илья Волчегорский, обратив внимание на возможность создания на базе вуза центра коллективного пользования. По сути, это институт биотехнологий, где в том числе будут работать над созданием органов на основе стволовых клеток. При поддержке губернатора Бориса Дубровского проект был представлен на самом высоком уровне. В феврале этого года подана заявка на его включение в федеральную адресную инвестиционную программу. По мнению Ильи Волчегорского, есть все шансы, что проект будет утвержден.

– Надо наращивать потенциал, не теряя своих компетенций в металлургии, машиностроении, – отметил глава региона и добавил: – Важно, чтобы идеи наших ученых не утекали из России, чтобы мы делали у себя готовый продукт, а не покупали его за большие деньги за границей. Это повысит конкурентоспособность Челябинской области.

Стимул для талантов

По словам Бориса Дубровского, ежегодно на рынок труда области выходит порядка 20 – 25 тысяч выпускников вузов и колледжей, большинство из них устраиваются на работу по специальности. А это свидетельствует не только о качестве образования. Удалось преодолеть дисбаланс между потребностями производства и выпуском специалистов, ориентированных на реальный сектор экономики, считает губернатор. А для того, чтобы молодые люди оставались на Южном Урале и приезжали из других регионов, нужно обеспечить им достойную работу, доступное жилье и так далее.

– У талантливой молодежи должен быть стимул работать в отечественных высокотехнологичных компаниях, – начальник Управления молодежных программ Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Ирина Журбина рассказала о возможностях, которые фонд открывает для студентов, аспирантов, научных сотрудников. Каждый год в конкурсах РФФИ принимает участие свыше 15 тысяч молодых российских ученых, из них более 10 тысяч получают финансовую поддержку. Не менее важно для молодых ученых, по словам Ирины Журбиной, получить ценный опыт и независимую экспертную оценку своих исследований. Если говорить о плюсах таких программ, то, например, участники конкурса «Мой первый грант», а это молодые люди до 35 лет, в дальнейшем на равных конкурируют с более опытными коллегами и выигрывают новые гранты. Сотрудничеству с регионами фонд уделяет особое внимание, проводятся совместные конкурсы. Поддержка исследований молодых ученых обеспечивается на условиях софинансирования. Челябинская область в настоящее время соглашение с РФФИ не заключала, но в фонде надеются на возобновление сотрудничества.

– Прежде чем выделять деньги, надо понять, для чего делают разработку, что она дает для экономики региона. А не так: дайте нам полтинник, мы решим, как его потратить. Этого не будет, – заявил Борис Дубровский и пообещал поддержку перспективным, полезным для региона проектам, подчеркнув, что делать их надо быстро.

От первого лица

Губернатор Борис Дубровский:

– Челябинская область – регион наукоемкий, что по определению требует научного поиска, заставляет искать баланс между фундаментальной наукой и прикладными задачами. Это особенно важно в свете концепции социально-экономического развития России до 2035 года. Челябинская область также ставит новые задачи. Мы приступаем к разработке региональной «Стратегии-2035». Одним из ключевых приоритетов для нас является выход на лидерские позиции в научно-образовательной сфере

Особая задача, на которую будет сделан упор, – разработка и внедрение экологически чистых технологий.

Академик РАН, главный врач Челябинского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Андрей Важенин:

– Центр научного превосходства – новая и достаточно интересная инициатива, и, конечно, мы постараемся поучаствовать в проекте. Для нас это важно, поскольку проект ядерной медицины включает и «Росатом», и «Роскосмос», и Минздрав РФ, и региональные структуры. Вероятно, такая форма, как центр научного превосходства, позволит консолидировать разноплановые коллективы ученых для общей работы и преодолевать существующие межведомственные барьеры. Очевидно, чтобы включиться в проект, потребуется заявка, предъявление реальных достижений и научного уровня претендентов.

– В ходе обсуждения вопросов поддержки молодых ученых речь зашла о взаимоотношениях Челябинской области с одним из российских фондов. В настоящее время соглашение о сотрудничестве действительно не подписано. Но документ подготовлен, я думаю, с 2018 года мы начнем совместную работу. Со стороны областного правительства есть понимание, какие проекты должны финансироваться, – пояснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – А заниматься за бюджетный счет наукой ради науки сегодня недопустимо. Высокотехнологичные разработки нужно внедрять в производства, все исследования и проекты должны быть направлены на решение конкретных социально-экономических проблем.

Областная газета