Академику Волкову Сергею Николаевичу - 65 лет!

29.12.2016

Юбилей академика Волкова Сергея Николаевича

 

АКАДЕМИК

ВОЛКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

 

АКАД. ВОЛКОВ (jpg, 33 Kб)

Сергей Николаевич Волков родился 29 декабря 1951 года в г. Москве.

В 1974 году окончил Московский институт инженеров землеустройства (ГУЗ ) и был принят на кафедру землеустроительного проектирования на работу в должности ассистента. В настоящее время - ректор Государственного университета по землеустройству.

Член-корреспондент РАСХН с 1999 года, академик РАСХН с 2007 года, академик РАН с 2013 года - Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Специалист в области землеустроительной науки и образования.

Известный в нашей стране и за рубежом ученый в области экономики землепользования, землеустройства и земельного кадастра. Его научные работы позволили сформировать новое научное направление «Экономика землеустройства», разработать теорию, методы и внедрить в производство систему автоматизированного землеустроительного проектирования и современного землеустройства.

Под его руководством в различных регионах России широко ведутся научные работы по экспериментальному землеустроительному проектированию, совершенствованию теории и методов землеустройства.

Он подготовил пять докторов и 22 кандидата экономических наук.

Им опубликовано 520 научных работ.

Является членом редакционных коллегий журналов: «Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий», «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», «АПК: экономика, управление», «Кадастр недвижимости», «Кадастровый вестник», «Образование. Наука. Научные кадры», «Вестник экономистов-аграрников», «Агропродовольственная политика России», «Агроэкологический журнал», «Сбалансированное природопользование».

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета и орденом Дружбы.

 

 

©РАН 2024