http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=aab8d79a-095e-4805-91fb-1199ba6d9ed9&print=1
© 2024 Российская академия наук

Пресс-релиз Российской академии наук (РАН) и Pleiades Publishing, Ltd. (PPL) по вопросам издания научной периодики

25.03.2019




Пресс-релиз Российской академии наук (РАН) и Pleiades Publishing, Ltd. (PPL)

С учетом стремительных изменений мировой практики (системы) издания и распространения научных журналов, включая широкое распространение различных форм открытого/свободного доступа, стороны согласовали совместные действия, направленные на усиление глобальной видимости и привлекательности журналов РАН, повышение их международного престижа и рейтинга, продвижения в глобальные системы научно-технической информации, международные индексы научного цитирования и подписали меморандум о принципах дальнейшего сотрудничества в области научной периодики.

Стороны подтвердили:

· заинтересованность в стратегическом партнерстве в издании и распространении англоязычных журналов;

· необходимость в совместной программе действий, нацеленной на повышение востребованности журналов, признания (придания им) их международного статуса;

· необходимость рационального использования средств, получаемых соучредителями журнала (РАН), составителями журнала (включая средства на выплату авторского гонорара) от PPL, для улучшения его качества и продвижения;

· необходимость пересмотра и изменения системы распределения выплат (учредители-авторы-составители) по действующим лицензионным (и дополнительным) соглашениям;

· необходимость перехода от фиксированной выплаты по журналу на выплату, связанную с качественными и количественными показателями его распространения/востребованности: downloads (DL); динамика изменений IF; среднее количество DL на статью и динамика его изменения; средняя цитируемость на статью и динамика ее изменения и т.д.

В этой связи РАН 1 марта 2019 года направила официальное заявление компаниям «Pleiades Publishing, Inc.» и «Pleiades Publishing, Ltd.» об отказе от автоматической пролонгации лицензионных договоров, заключенных на использование названия Журнала и его отличительных характеристик в отношении журналов РАН, срок действия по которым завершается с 31.12.2020 года и далее, и предложила продлевать договора на новых согласованных условиях (общих подходах), учитывающих происходящие изменения и современную практику издания и распространения научной периодики.

Стороны отмечают, что письмо (заявление) не является констатацией наличия конфликта, а предложением к дальнейшему развитию партнёрства с учётом изменений мировой конъюнктуры.

Стороны считают целесообразным, в случае согласования общих условий сотрудничества по изданию и распространению журналов на английском языке, досрочно прекратить действие лицензионных договоров и заключить новые соглашения.

Стороны отметили, что РАН (учредитель и издатель русскоязычных журналов) играет определяющую роль в организации и проведении рецензирования и научного редактирования, способствует развитию англоязычных журналов. В этой связи стороны согласились сформулировать и оформить роль РАН в качестве партнера PPL - издателя англоязычных журналов. Детали партнерского соглашения (совместной программы по развитию и продвижению журналов) планируется обсудить и согласовать позднее в рабочем порядке.

Стороны провели обмен мнениями по вопросам заключения Лицензионных соглашений с авторами о передаче прав на использование ранее не обнародованных научных статьей на русском языке и прав на их перевод и распространение на английском языке. РАН (издатель русскоязычных журналов) предлагает консолидировать у себя все права от авторов (включая перевод и распространение на английском языке), и после рецензирования и приема к публикации в русскоязычном журнале передавать PPL (издателю англоязычного журнала) права на перевод публикаций и их распространение по сублицензионному соглашению. PPL отмечает, что несвоевременная или неполная передача прав PPL со стороны РАН приведет к невозможности работы со статьями и их своевременной публикации в английском журнале, его дальнейшего распространения, что повлечет за собою нарушение обязательств перед дистрибьютором и подписчиками, возможным штрафным санкциям и репутационным потерям. В этой связи PPL настаивает на сохранении действующей системы заключения прямых договоров издателя PPL с создателями (авторами) произведений о передаче прав на перевод и распространение на английском языке. Стороны договорились продолжить обсуждение с целью согласования позиций.

Стороны решили обсудить совместные предложения по программе действий, нацеленной на повышение востребованности журналов, признания (придания им) их международного статуса, и условия (принципы и подходы) к продлению/заключению новых лицензионных договоров на совместных заседаниях НИСО РАН с Главными редакторами по тематическим группам журналов.

На совместных заседаниях с Главными редакторами также планируется рассмотреть следующие вопросы:

a. изменения в мировой практике распространения журналов и их влияние на издание и распространение журналов.

b. о совместных шагах по повышению востребованности журналов, признания (придания им) их международного статуса;

c. о переходе от фиксированной выплаты по журналу на выплату, связанную с количественными и качественными показателями его распространения/востребованности;

d. о пересмотре системы распределения выплат (учредители-авторы-составители) по действующим контрактам;

e. об организации взаимодействия и контроля выполнения ДАЗ (договор авторского заказа) и системе поощрений составителей, сотрудников редакции журнала и привлекаемых 3-их лиц за текущую работу по выпуску журнала и его продвижение. 

Стороны будут регулярно информировать российское научное сообщество о своих дальнейших шагах


Пресс-релиз Российской академии наук (РАН) и Pleiades Publishing, Ltd. (PPL) (pdf, 218 Kб)