Дмитрий Лихачев в современном мире

14.06.2006

VI международные Лихачевские научные чтения прошли в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов

В этом научном форуме, посвященном 100-летию великого ученого-гуманитария, приняли участие свыше 700 человек из 12 стран мира и 53 регионов России. В центре внимания участников были проблемы популяризации культурологических идей Дмитрия Сергеевича Лихачева, сохранения и развития российской культуры и расширения диалога культур, толерантности. На чтениях побывали свыше 140 лучших учителей из регионов России, в задачу которых входит подготовка лихачевских уроков, запланированных на 1 сентября по всей стране. Участники чтений обратились к президенту страны В.В. Путину с призывом принять в России и предложить на рассмотрение мировому сообществу Декларацию прав культуры - важнейшее научное и нравственное завещание Дмитрия Лихачева. "Известия" публикуют фрагменты выступлении участников конференции.

Даниил Гранин писатель: "Лихачев был министерством защиты культуры"

Лихачев появился в общественном сознании не по своей главной научной специальности текстолога. Его совесть историка не могла смириться с тем, что творилось в стране с памятниками культуры. Он протестовал против переименования старых городов и улиц; против вырубки старых лип в Царском Селе; против реконструкции Невского проспекта. К Лихачеву стали обращаться как к защитнику памятников культуры, писали и звонили из разных городов России, - и он превратился в своеобразное министерство защиты культуры. Как знают любую страну? Прежде всего по ее вкладу в мировую культуру. Культура - не блюдо, которое подается к празднику, она - повседневная работа души, она создает интерес к жизни и делает жизнь прекрасной.

***

Михаил Пиотровский директор Государственного Эрмитажа:

"Культура должна объединять людей"

Мне кажется, диалог культур более продуктивен, чем диалог религий: в религиях непреодолимые границы начинаются значительно раньше, чем в культурах. Когда на арабский язык решили перевести новое слово "глобализация", употребили то же слово, что и для понятия "перевод". Глобализация, как перевод из одной культуры в другую, - это и есть, видимо, та схема, которую нужно активно внедрять в просветительскую деятельность. Оставленная Дмитрием Сергеевичем Декларация прав культуры становится исключительно актуальной. Сейчас диалог самых разных культур привел к дискуссии о правах человека, правах культуры, правах нации, правах религии, правах общин и так далее. Все эти права не совпадают, и открытый диалог может и должен привести к пониманию того, что они могут не совпадать, - и каждый раз нужно делать определенный выбор.

***

Александр Запесоцкий ректор СПбГУП:

"Будущее мы делаем сами"

Никогда не забуду выступление Дмитрия Сергеевича во дворце Белосельских-Белозерских. Ученые жаловались на бедность, на развал страны, говорили, что ничего хорошего нас не ждет. А Лихачев поднялся и сказал, что наше будущее не определено никакими объективными законами. Оно будет таким, каким мы его сделаем самиДмитрий Сергеевич считал, что Россия в плане культуры - не евразийская, а нормальная европейская страна. И нам надо именно таким образом позиционировать себя в мировом сообществе. Всякий изоляционизм вреден. Другое дело, что нужен разумный протекционизм. Должна быть очень сильная поддержка своей культуры, искусства, науки и образования. При такой поддержке нам не страшны никакие иностранные влияния.

***

Абдусалам Гусейнов академик РАН, директор Института философии РАН:

"Возможна ли мораль, независимая от религии?"

Мораль не только может быть независимой от религии или других детерминирующих ее факторов. Но только такой она и может быть! Она выражает автономию личности.Нет сомнения, религия и мораль - разные вещи.Но они при этом "тянутся" друг к другу, перекрещиваются. Содержание нравственных норм и добродетелей является до банальности простым и практически одинаковым во всех развитых культурах. Поэтому в современных условиях очень важно акцентировать внимание на единстве нравственного опыта людей в рамках общепринятых светских форм жизни...

Подразделы

Объявления

©РАН 2024