Наука и образование — форпост России в Арктике

27.04.2017



Министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла участие в работе IV Международного арктического форума, основные мероприятия которого проходили на площадке Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске. По словам министра, освоение Арктики сегодня — цель, по сложности сопоставимая с освоением космоса, и университеты в данном процессе должны играть значимую роль.

Ольга Васильева выступила на заседании Государственной комиссии по развитию Арктики. Эта комиссия координирует работу федеральных и региональных властей при решении социально-экономических задач в зоне высоких широт. Одной из важнейших тем заседания было развитие кадрового потенциала Арктики. Как отметила Ольга Васильева, Архангельская и Мурманская области, в каждой из которых находится Арктический университет, имеют наибольший научно-образовательный потенциал. "В силу этого именно они должны активно включаться в решение проблемы по кадровому обеспечению арктических моногородов",— отметила министр.

Ольга Васильева сообщила, что количество бюджетных мест в арктических вузах в 2017 году было увеличено в четыре раза, или на 5 тыс. с 2014 года, чтобы обеспечивать ценными кадрами предприятия, работающие в суровых арктических условиях. По ее словам, на инженерные специальности приходится 44% бюджетных мест, на образование и педагогические науки 19%, на здравоохранение и медицинские науки — 8%, что превышает аналогичные показатели по всем регионам России.

Вместе с тем, по данным, приведенным министром, около 20% выпускников арктических вузов покидают арктический регион и уезжают на работу в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы РФ. "Например, 25% выпускников уехало в 2015 году из Архангельской области и работают в других субъектах РФ. И только 4% выпускников уехало в регионы, территории которых входят в арктическую зону. Из Мурманской области уехало 21% выпускников и меньше 1% из них — в регионы Арктики",— сказала Ольга Васильева. Министр отметила, что исправить ситуацию должна эффективная работа региональных властей.

"В настоящее время по инициативе губернатора в Мурманской области создается крупный многопрофильный региональный вуз на базе Мурманского арктического госуниверситета. Здесь будет решаться задача по обеспечению ценными кадрами горнодобывающей, туристической, транспортно-логистической и других отраслей, которые развиваются в арктической зоне",— рассказала Ольга Васильева. По ее словам, будущий объединенный университет будет реализовывать 184 образовательные программы, включая 53 программы среднего профессионального образования.

17 апреля в Минобрнауки России были подведены итоги второго конкурсного отбора программы развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов РФ. Среди победителей оказался и Мурманский арктический госуниверситет. Он вошел в число восьми вузов, которые получат федеральное финансирование программы развития.

Решению обозначенных министром проблем будет способствовать и расширение масштабов целевого обучения студентов в интересах работодателей. Необходимость развития целевого обучения министр обосновала на примере удачного опыта САФУ, где обучается 24% целевиков в интересах строительной отрасли и предприятий ОПК.

 

Ольга Васильева посетила также молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России" и провела открытую встречу-диалог с его участниками. Молодые специалисты задали министру множество вопросов об арктических профессиях, высшем образовании в арктической зоне России и программах по развитию молодежи в Арктике

В своем выступлении Ольга Васильева также отметила, что Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова — это образовательный форпост нашей страны. "Университет решает актуальные образовательные и научные задачи в интересах государства, участвует в международных проектах. САФУ — единственный арктический вуз, который осуществляет комплексную подготовку кадров для организации оборонно-промышленного комплекса".

В ходе визита в Архангельск Ольга Васильева познакомилась с работой Интеллектуального центра САФУ — научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина. Министр перерезала символическую ленту при входе в новый читальный зал редких книг и коллекций библиотеки. Большую часть фонда читального зала, в котором свыше 18 тыс. единиц хранения, составляют книги, изданные до 1940 года. "Это камерный, но удивительный по масштабам зал редких книг,— сказала в своей речи министр образования и науки России.— Я даже не знаю, как выразить свое восхищение этим местом. Неудивительно, что именно здесь собрано столько книжных редкостей. Ведь Михаил Ломоносов, ваш земляк, собирал древние книги на протяжении всей своей жизни. Я очень рада, что эта традиция сохраняется на архангельской земле. Надеюсь, в этом зале будут продуктивно работать молодые исследователи".

"Говоря о САФУ, скажу: десять лет потребовалось Министерству образования и науки, чтобы сделать этот форпост научной и образовательной деятельности,— подчеркнула министр.— Это единственный университет, который изначально был настроен на подготовку кадров для работы в Арктике". Также Ольга Васильева рассказала об уникальном проекте, который действует в САФУ,— Арктическом плавучем университете, прекрасной базе для научных разработок и исследований.

Международный арктический форум

IV международный арктический форум "Арктика — территория диалога" проходил в Архангельске 29-30 марта. Форум собрал 2400 участников — представителей власти, бизнеса, СМИ и экспертов — из 31 страны мира. В деловой программе международного арктического форума значилось 20 мероприятий. Ключевым событием форума стало пленарное заседание "Человек в Арктике" с участием президентов трех государств, которые по очереди берут на себя председательство в Арктическом совете,— России Владимира Путина, Финляндии Саули Ниинисте и Исландии Гудни Торлациуса Йоханнессона.

Форум регулярно проводится с 2010 года и стал крупнейшей площадкой для совместного с зарубежными партнерами обсуждения актуальных проблем и перспектив арктического региона. На площадке Северного (Арктического) федерального университета форум проходит уже во второй раз, впервые вуз принял это масштабное мероприятие в 2011 году. В соответствии с распоряжением правительства РФ с этого года форум будет проводиться в Архангельске каждые два года.

Журнал "Коммерсантъ Наука" №2 от 05.04.2017, стр. 3

©РАН 2024