При Президиуме РАН создан Совет РАН по эволюционной медицине и медицинскому наследию

12.04.2022



На заседании Президиума РАН 12 апреля было утверждено положение о создании Совета РАН по эволюционной медицине и медицинскому наследию. Его председателем стал академик РАН Андрей Каприн.

Говоря о задачах вновь созданного Совета, Андрей Каприн процитировал русского генетика Феодосия Добжанского, который утверждал, что в биологии ничто не имеет смысла, кроме как в свете эволюции.

«Согласно теории цивилизаций академика Дмитрия Лихачева, развитие человечества представляет собой смену цивилизаций, каждая из которых характеризуется определенными культурными особенностями, технологическими возможностями и скоростью развития, возрастающей от цивилизации к цивилизации», — отметил Андрей Каприн. По его мнению, к сожалению, человек не может адаптироваться к стремительно меняющимся условиям окружающей среды, что приводит к некоторой дезадаптации, развитию многих заболеваний — онкологических, сердечно-сосудистых и других.

«При активной помощи и поддержке входящих в Совет и приглашенных экспертов мы проанализируем состояние российских и зарубежных научных исследований в области эволюционной медицины, а также сопровождающих их практик регулирования этических вопросов. Также одной из задач совета станет изучение и современное научно-теоретическое обоснование эволюционного подхода в медицине. Не менее важен анализ и обсуждение научных и практических подходов к вопросам в области биотехнологий и цифровой трансформации в сфере здравоохранения», — перечислил ключевые направления деятельности Совета Андрей Каприн.

Кроме того, Совет РАН по эволюционной медицине и медицинскому наследию займется поиском «научно обоснованных ответов на ключевые вызовы развития современного мира на основе эволюционного подхода в сферах современной медицины, биотехнологий, цифровых технологий, антропологии, биоэтики и других наук». Важная роль отводится прогнозированию и построению моделей жизни будущего на основе принципов цифровой трансформации и эволюционной медицины с учетом нравственно-этической идентичности России.

Андрей Каприн отдельный акцент сделал на изучении наследия в сфере медицины: «Если мы будем вымывать память о наших ученых, особенно великих, то не будет никакого импортозамещения».

Вновь созданный Совет будет вести активную работу по организации и координации комплексных научных исследований на междисциплинарном и межведомственном уровнях. Для укрепления научных связей, в том числе международных, планируется участие в научных конференциях, форумах, симпозиумах, семинарах и других мероприятиях по проблемам эволюционной медицины и биоэтики.

«Мы уже провели переговоры с китайскими коллегами. На сегодняшний день заручились поддержкой наших коллег — онкологов, кардиологов — по вхождению в иностранную часть экспертного сообщества», — привел пример Андрей Каприн.

По мнению академика РАН, одна из ключевых идей Совета — сделать его максимально широким и работоспособным с точки зрения взаимодействия экспертов по разным научным направлениям.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024