Сохранение биоразнообразия — залог выживания на планете Земля

27.11.2009



Сохранение девственных лесов, сохранение и восстановление биоразнообразия в лесах помогает борьбе с глобальным потеплением, доказали ученые. Всемирный фонд дикой природы (WWF) давно работает в этом направлении.

Как отмечается в материалах пресс-службы фонда, ненарушенные леса наиболее устойчивы к внешним возмущениям, их способность к восстановлению своих функций после нарушений максимальна. Эта способность обеспечивается, в том числе, высоким биоразнообразием, которое поддерживается в естественных лесных экосистемах. Поэтому такие леса вносят наибольший вклад в предотвращение глобального изменения климата. К такому выводу в очередной раз пришли эксперты международной Конвенции по биологическому разнообразию (CBD).

Результаты своего исследования, обобщенные в докладе «Устойчивость лесов, биологическое разнообразие и изменение климата» обнародованы Секретариатом CBD на XIII Международном лесном конгрессе, проходившем в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 18 по 23 октября. При подготовке этого доклада было изучено более 400 научных работ, и общий вывод однозначен: поддержание биоразнообразия необходимо для обеспечения устойчивости природных систем, в том числе противостояния изменениям климата.

Уменьшить ущерб от хозяйственной деятельности, наносимый естественным лесам, в том числе в части негативного влияния на климат, позволяют методы устойчивого лесопользования. Леса, в которых ведется ответственное лесопользование и, благодаря этому, сохраняется все богатство флоры и фауны, более устойчивы к влиянию других аспектов человеческой деятельности, например, к химическому загрязнению.

«Биоразнообразие — ключевой фактор для благополучия человечества: разнообразие природных ресурсов и культурных обычаев, находящееся в гармонии с биологическим разнообразием, повышает устойчивость всей биосферы», — говорит Роберт Нази, программный директор Центра охраны окружающей среды и устойчивого лесопользования в г. Богор (Индонезия).

«Мы всегда были убеждены в том, что сохранение биоразнообразия — один из ключевых вопросов нашего выживания на планете Земля, и с этим убеждением работали», — говорит Татьяна Яницкая, координатор WWF России по ЛВПЦ. «Отрадно, что наши идеи получают все более серьезное научное подтверждение. Это позволит нам работать еще эффективнее».

STRF.ru

©РАН 2024