Юбилей академика Беседновой Наталии Николаевны

02.02.2020

Юбилей академика Беседновой Наталии Николаевны

Академик
Беседова Наталия Николаевна

 (jpg, 76 Kб)

Наталия Николаевна Беседнова родилась 2 февраля 1935 года в г. Клязьма Пушкинского района Московской области.

В 1959 году окончила 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. По распределению приехала во Владивосток, работала врачом-эпидемиологом городской санитарно-эпидемиологической станции. С 1960 года трудовой путь связан с Научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени им. Г.П. Сомова: младший научный сотрудник лаборатории бактериальных инфекций, старший научный сотрудник, руководитель лаборатории, с 1984 года — заместитель директора по научной работе. В 1988-2010 гг. — директор Института. В настоящее время — главный научный сотрудник лаборатории иммунологии Института.

Член-корреспондент РАМН с 1993 года, академик РАМН с 2000 года, академик РАН с 2013 года — Отделении медицинских наук.

Специалист в области микробиологии и иммунологии

Академик Н.Н. Беседнова — советский, российский микробиолог и иммунолог, высококвалифицированный специалист с большим творческим потенциалом, умеющий ставить и решать крупные научные задачи. Общим направлением ее работ является инфекционная иммунология, поиск и изучение механизмов действия биологически активных веществ из гидробионтов Тихого океана.

Научная деятельность Н.Н. Беседновой сосредоточена на проблемах диагностики, лечения, профилактики инфекционных заболеваний. Особое внимание в этой работе уделяется изучению патогенеза и патогенетических методов лечения инфекционных болезней на основе иммунологических подходов на клеточном и молекулярном уровне. Под руководством Н.Н. Беседновой выполнены циклы исследований по иммунологии брюшного тифа, псевдотуберкулеза, дифтерии. В 1989 году за работу по изучению нового клинико-эпидемического проявления псевдотуберкулезной инфекции у человека (дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки) в числе группы сотрудников НИИЭМ СО РАМН Н.Н. Беседнова была удостоена Государственной премии СССР. Она оказала большую помощь органам здравоохранения в ликвидации эпидемии дифтерии, имевшей место в Приморском крае в 1990-х годах.

В 70-х годах Н.Н. Беседнова явилась инициатором создания и развития нового научного направления по изучению клеточных и молекулярных механизмов иммуномодулирующего действия биологически активных веществ из гидробионтов Тихого океана, организовав широкое сотрудничество с Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром, Тихоокеанским государственным медицинским университетом и практическими учреждениями здравоохранения. В результате исследований, координируемых Н.Н. Беседновой, были получены новые данные об иммуномодулирующих, антибактериальных, антивирусных, противоопухолевых, антиадгезивных, антиэндотоксических, проапоптотических, гепатозащитных, гиполипидэмических свойствах БАВ морского происхождения. Установлены клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия, обоснована возможность конструирования инновационных лекарственных средств на их основе, разработаны экологически безопасные продукты функционального питания и БАД к пище, удостоенные золотых и платиновых знаков качества, дипломов победителей национальных и зарубежных конкурсов. Получен ряд новых эффективных иммунокорректоров (митилан, тинростим, транслам и др.), которые внедрены или внедряются в медицинскую и ветеринарную практику.

Н.Н. Беседнова является научным руководителем «Клинико-диагностического центра геронтологии и биотерапии», созданного при ее участии на базе терапевтического отделения Медобъединения ДВО РАН, где проводится оценка клинической эффективности препаратов, созданных на основе БАВ из объектов наземной и морской флоры и фауны Дальнего Востока.

Н.Н. Беседновой создана школа высококвалифицированных специалистов в области микробиологии и иммунологии, многие из которых в настоящее время работают на кафедрах в вузах, заведуют лабораториями института, отделениями клиник — ею подготовлены и защищены 31 кандидатская и 6 докторских диссертаций.

Н.Н. Беседнова — автор более 300 печатных работ, 32 патентов, автор и соавтор 13 монографий, пособий для практических врачей, технологической документации. Она получила свыше 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Принимала участие в разработке 19 технологических документов на биологически активные добавки к пищевым продуктам, выделенные из морского сырья и внедренные в местную пищевую промышленность.

Член редакционных коллегий журналов «Антибиотики и химиотерапия», «Бюллетень Сибирского отделения РАМН», «Тихоокеанский медицинский журнал».

Член бюро медицинского совета медицинского объединения ДВО РАН, научный руководитель Центра геронтологии и биотерапии при МО ДВО РАН.

Является председателем объединенного Ученого совета ДВО РАН по медицинским и физиологическим наукам, председателем Научного совета МО ДВО РАН, членом диссертационных советов ДКМ208.007.02 и Д307.012.01, членом Координационного совета и чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Департаменте здравоохранения администрации Приморского края.

Научный руководитель «Клинико-диагностического центра геронтологии и биотерапии» МО ДВО РАН.

Является членом Специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Владивостокском государственном медицинском университете, членом Специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награждена орденом «Знак почета», орденом Дружбы.

Лауреат Государственной премии СССР.

Удостоена Почетных грамот СО РАМН, Президиума ДВО РАН.

Ей вручена медаль ВДНХ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024