РАН: наука, экспертиза, инновации

19.11.2013



 

 1. Биофонд РВК поможет испытывать лекарства в РФ по мировым стандартам


13:1818.11.20136310

Создание инфраструктурной компании обусловлено ростом спроса на высокотехнологичные доклинические услуги для разработчиков лекарственных препаратов и медицинских технологий.

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. ООО
"Биофармацевтические инвестиции РВК" (Биофонд РВК), его портфельная компания "Вива Рус" и Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ) намерены создать инфраструктурную компанию для доклинических испытаний новых лекарств,
в том числе от рака, в соответствии с мировыми стандартами, сообщает в понедельник РВК.

Соответствующий меморандум о намерениях стороны подписали в пятницу в Новосибирске на международном форуме "Технопром-2013". "Создание инфраструктурной компании обусловлено ростом спроса на высокотехнологичные доклинические услуги для разработчиков лекарственных препаратов и медицинских технологий.
Современные требования к качеству условий проведения экспериментов, используемых лабораторных животных и регламентов очень высоки и не
доступны большинству существующих лабораторий в России", — отмечается в сообщении.

Соучредителями инфраструктурной компании, которая будет работать по принципу доклинической контрактной исследовательской организации, выступят "Вива Рус" и ИЦиГ. Общий объём привлекаемого финансирования составит до 30 миллионов рублей. Новая компания будет использовать SPF-виварий ИЦиГ — первый в России центр коллективного пользования, для работ с лабораторными млекопитающими, свободными от болезнетворных микробов.

В июне 2010 года Совет директоров РВК утвердил концепцию "Биофонда РВК". Компания занимается инвестициями в инновационные биофармацевтические компании и сервисные компании, предоставляющие контрактные лабораторные, аналитические и консалтинговые
услуги биотехнологическим, фармацевтическим и медицинским компаниям.


РИА Новости
http://ria.ru/nano_news/20131118/977690815.html#ixzz2l4K624oa

2. Красноярские ученые усомнились в вине землян в глобальном потеплении

12:0818.11.2013 (обновлено: 13:05 18.11.2013)53850

Исследователи предположили, что климат на планете меняется каждые 60 лет.

© http://www.oceanolog.ruКРАСНОЯРСК, 17 ноя — РИА Новости, Антон Андреев.

 Красноярские ученые установили, что глобальные изменения в климате Земли в последнее столетие происходили не плавно, а скачками,
при этом влияние на них антропогенного фактора сильно преувеличено, сообщил РИА Новости в понедельник директор Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Дегерменджи.

По его словам, научное значение открытия велико: нынешние модели изменения климата базируются на представлении о постоянном увеличении температуры (из-за парникового эффекта), но не могут объяснить, почему в последние 13 лет средняя температура на планете не росла. Открытие красноярских ученых полностью меняет все существующие версии о модели изменения климата.

"Последние 100 лет мы наблюдаем на Земле глобальный подъем температуры. Внешне это напоминает тренд и предполагалось, что потепление будет продолжаться, но рост температуры остановился с 2000 по 2013 годы. Это пока не укладывается в обычные представления. Наше открытие позволяет утверждать, что климат и не должен меняться плавно, он меняется скачками", — сообщил ученый.

Приоритет открытия принадлежит сотруднику института Павлу Белолипецкому, который проанализировал открытые данные по изменению климата в XX веке. Данные показали, что в динамике изменения климата было два скачка: в 1925-1927 и 1987-1989 годах.

"Объяснений этим скачкам нет, вероятно, именно таков механизм смены состояний биосферы. Периодичность таких скачков пока не ясна. Можно было бы предположить, что климат меняется каждые 60 лет, но это будет спекулятивное утверждение", — отметил Дегерменджи.

По его словам, одним из возможных выводов из сделанного открытия может стать ответ на вопрос, насколько сильно влияет деятельность человека на изменения климата. Красноярские ученые предполагают, что прежние представления о сильном антропогенном воздействии на климат преувеличены. Работу по изучению климата красноярцы продолжат совместно с учеными из Греции и Великобритании.

РИА Новости http://ria.ru/krsk/20131118/977661606.html#ixzz2l4Kbix7B 

3. Радиотелескоп «Спектр-Р» совершил сотый виток вокруг Земли

Поздравляем российских и зарубежных ученых и инженеров, работающих в проекте РадиоАстрон, с завершением 100-ого витка космического радиотелескопа
«Спектр-Р» по орбите вокруг Земли и благодарим за замечательную работу, пишет Астрокосмический центр Учреждения Российской академии наук Физического института им.Лебедева РАН (АКЦ ФИАН).

На сегодняшний день, с помощью миссии РадиоАстрон были проведены в режиме наземно-космического интерферометра наблюдения более 100 квазаров и
радиогалактик, около 20 пульсаров (нейтронных звезд) и 15 космических мазеров (в районах образования звезд и планетных систем).

Аппарат продолжает успешно выполнять ключевую программу научных исследований, стартовавшую летом 2013 г. По большинству программ уже получены первые научные данные и проводится анализ.

В частности, впервые в истории успешно получен отклик наземно-космического интерферометра при наблюдениях активной галактики на очень длинной волне 92 см.

Это первое в истории успешное детектирование интерференционного отклика от активной галактики на длине волны 92 см. На картинке представлен отклик интерферометра РадиоАстрон (космический радиотелескоп – Аресибо) при наблюдениях лацертиды 0235+164. Проекция базы составила величину около 2.3 диаметров Земли, время накопления 9.5 минут, отношение сигнал-шум около 12.

Данное достижение открывает новые возможности для исследований как зоны синхротронного самопоглощения в ядрах активных галактик, так и использования этих данных для изучения параметров межзвездной плазмы в нашей Галактике.

С сентября 2013 г. вступила в эксплуатацию вторая станция слежения РадиоАстрон, в Грин Бэнк, США. В результате значительно увеличилось доступное наблюдательное
время и улучшилась точность восстановления информации об орбите аппарата. Обе станции слежения, в Пущино и Грин Бэнк, успешно продолжают регулярную работу.

Объявление конкурса заявок на наблюдения с РадиоАстроном в рамках второго открытого периода AO-2 планируется в начале декабря 2013 г., заявки будут ожидаться
к 27 января 2014 г. Будут приниматься как заявки в рамках открытой ключевой научной программы, так и общего наблюдательного времени.

Программный коррелятор JIVE (SFXC) успешно получил лепестки во всех тестовых записях, диапазонах длин волн и опробованных модах корреляции. Подробности см. в
информационном сообщении Европейской РСДБ сети (EVN Newsletter) 36,

Планируется, что часть совместных наблюдений РадиоАстрон – Европейская РСДБ сеть с 2013 г. будут коррелироваться на SFXC.

Проект РадиоАстрон осуществляется Астрокосмическим центром Физического института им.Лебедева Российской Академии наук и Научно-производственным объединением им.Лавочкина по контракту с Российским космическим агентством совместно с многими научно-техническими организациями в России и других странах.

Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» образует совместно с земными радиотелескопами радиоинтерферометр со сверхбольшой базой и предназначена для проведения фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра.

Цель международного проекта Радиоастрон состоит в том, чтобы создать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов единую систему наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением.

Орбита спутника Радиоастрон имеет радиус апогея до 350 тысяч километров.

Адрес: http://polit.ru/news/2013/11/18/space_spektr_100/



 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024