http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=aedf8eba-13b3-4cab-be7c-e62c037140be&print=1
© 2024 Российская академия наук

Специальной астрофизической обсерватории РАН исполнилось 40 лет

09.10.2006

САО РАН с успехом занимается фундаментальными исследованиями

9 октября в Карачаево-Черкессии прошел торжественный вечер, посвященный 40-летию образования Специальной астрофизической обсерватории академии наук России. В течение всего этого времени САО РАН с успехом занимается фундаментальными исследованиями.

В основе одного из самых крупных в мире телескопов лежит огромное шестиметровое зеркало. Благодаря ему ученые могут наблюдать за дальними галактиками, движением небесных тел и изучать потоки световой энергии. Работать сюда приезжают ученые со всего мира.

На праздничный вечер прибыл президент Карачаево-Черкесии. Мустафа Батдыев отметил, что обсерватория является гордостью не только республики, но и всей России.

Специальная астрофизическая обсерватория в настоящее время является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной. Она является научно-исследовательским институтом Российской академии наук.

Сотрудники обсерватории обеспечивают астрономические наблюдения на телескопах и ведут собственные исследования в различных областях астрофизики и методов астрономии.