http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=af605669-5de7-4c55-b412-2ccd7e88e482&print=1
© 2024 Российская академия наук

Начал издаваться новый научный журнал «Acta Naturae»

02.07.2009

Аctа Naturae — принципиально новый, не имеющий аналогов в России научный журнал

Вышел в свет первый номер журнала Асtа Naturae — нового периодического печатного издания об исследованиях в области живых систем и биотехнологий.

Аctа Naturae — принципиально новый, не имеющий аналогов в России научный журнал. Он призван стать первопроходцем в области освещения вопросов биотехнологий как основы инновационной экономики. Главная его особенность — междисциплинарный подход, ведь для современный уровня развития биотехнологий характерно взаимодействие специалистов, работающих во многих отраслях науки — медицине, биологии, физике, химии, информатике.

«Живые системы» или life science, науки о живом, — приоритетное направление развития науки технологий во многих странах мира. Многие эксперты полагают, что именно «живые системы» станут основой для новой технологической революции, базой для формирования нового технологического уклада. Темпы роста биотехнологий уже позволяют считать их одним из ключевых элементов национальных экономик ведущих стран мира и важным фактором развития экономик некоторых развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия).

К счастью, Россия имела очень сильный задел в области живых систем и сегодня исследования по многим направлениям биотехнологий продолжаются на очень высоком уровне. Направление «Живые системы» является приоритетным и поддерживается в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы».

Учредители журнала Аctа Naturae — Федеральное агентство по науке и инновациям, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и ООО «Парк-медиа», — считают, что издание будет интересно не только авторам работ в области фундаментальной науки и специалистам, чьи исследования в области биотехнологий имеют ярко выраженную прикладную направленность, но и достаточно широкой профессиональной аудитории — представителям инновационных коммерческих организаций, потенциальным инвесторам, представителям органов власти, формирующим государственную инновационную политику в профильных отраслях.

STRF.ru