Академику Славнову Андрею Алексеевичу - 80 лет!

22.12.2019

Юбилей академика Славнова Андрея Алексеевича

Академик
Славнов Андрей Алексеевич

  (jpg, 133 Kб)

Андрей Алексеевич Славнов родился 22 декабря 1939 года в Москве.

В 1962 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С 1962 по 1965 год аспирантура в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР. С 1965 года — в Математическом институте им. В.А. Стеклова: младший, старший, главный научный сотрудник. С 1983 года — профессор. С 1992 года — заведующий Отделом квантовой теории поля (в настоящее время Отдел теоретической физики) Института.

Одновременно с 1990 года — зав. кафедрой теоретической физики Физического факультета МГУ.

Член-корреспондент АН СССР с 1987 года, академик РАН с 2000 года — Отделение физических наук.

Область исследований академика А.А. Славнова — квантовая теория поля и математическая физика. Основные научные интересы: теория калибровочных полей, суперсимметрия, методы квантовой теории поля, не связанные с теорией возмущений, квантовая теория на решетке.

А.А. Славнов выполнил основополагающие работы по квантовой теории калибровочных полей, являющейся основой современных моделей фундаментальных взаимодействий. В частности, им были выведены соотношения между корреляционными функциями в калибровочных теориях, которые получили в мировой научной литературе название «Тождества Славнова-Тейлора». Их прямым следствием было открытие БРСТ-симметрии, которая играет фундаментальную роль в современной квантовой теории. Тождества Славнова-Тейлора являются важнейшим ингредиентом для доказательства перенормируемости калибровочных теорий, которое в суперсимметричном случае было впервые выполнено А.А. Славновым. А.А. Славнов предложил регуляризацию высшими ковариантными производными, которая в настоящее время активно применяется для исследования и вычисления квантовых поправок в различных моделях теории поля. В частности, ее использование в суперсимметричных теориях продемонстрировало целый ряд преимуществ по сравнению с размерной техникой.

А.А. Славнов внес большой вклад в развитие непертурбативных методов в теоретической физике высоких энергий. Им предложен новый подход к l/N-разложению и на его основе построено низкоэнергетическое действие для квантовой хромодинамики (КХД). А.А. Славнов построил явно калибровочно-инвариантную решеточную формулировку Стандартной модели, в которой отсутствует вырождение спектра фермионов. В составе международной коллаборации он занимается исследованиями температурных фазовых переходов конфайнмент-деконфайнмент в КХД: вычислена критическая температура фазового перехода в КХД с динамическими фермионами на решетке с рекордно малым шагом, обнаружено и изучено явление разрыва кварк-антикварковой струны при докритических температурах.

В Московском университете читает курсы: «Теория калибровочных полей», «Метод континуального интеграла».

Подготовил 15 кандидатов наук и 3 доктора наук.

Им опубликовано более 200 научных работ (69 статей, 5 книг, 3 доклада на конференциях, 1 НИР,1 членство в редколлегии сборника, 1 учебный курс и др.). Автор монографии «Введение в квантовую теорию калибровочных полей», Москва, Наука 1978 — книга переведена на английский и испанский языки. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: А. А. Славнов «Тождества Уорда в теории Янга–Миллса»; S. A. Frolov, A. A. Slavnov «An invariant regularization of the standard model»; A. A. Slavnov «Universal gauge invariant renormalization» и др.

Главный редактор журнала «Теоретическая и математическая физика».

Член административных научных советов МИРАН и Физического факультета МГУ. Заместитель председателя специализированного ученого совета МИРАН. Член специализированного ученого совета ОИЯИ (Дубна).

Член Экспертного совета ВАК (1985-1992). Член Международной ассоциации математической физики.

Лауреат Государственной премия РФ — за монографию «Введение в квантовую теорию калибровочных полей» (совместно с Л. Д. Фаддеевым)

Удостоен премии «Триумф», присуждаемой российским ученым за выдающиеся достижения в экспериментальных и теоретических исследованиях, внесших значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки.

Ему вручены: премия имени В.А. Фока РАН, Золотая медаль имени Н.Н. Боголюбова РАН — за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики, премия имени И.Я. Померанчука — за выдающийся вклад в исследование неабелевых калибровочных теорий, включая формулировку и доказательство перенормируемости.

Отмечен исследовательской премией Фонда Гумбольдта (Германия, 1999).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024