Только на пользу

21.12.2007

ЦКП подтверждают свою эффективность

В Москве прошла конференция “Центры коллективного пользования (ЦКП) и испытательные лаборатории - в исследованиях материалов: диагностика, стандартизация, сертификация и метрология”.

На встрече обсуждались перспективы развития ЦКП и их роль в повышении уровня подготовки кадров, в привлечении молодежи к научным исследованиям, в повышении мобильности ученых. В работе конференции приняли участие представители Роснауки, Ростехрегулирования, более 100 руководителей и специалистов ЦКП, научных, образовательных организаций и учреждений, высокотехнологичных предприятий. Кроме пленарного заседания состоялись специальные семинары, практические занятия, круглые столы.

За последние пять лет ЦКП созданы во всех федеральных округах, а их финансирование увеличено более чем в шесть раз. Всего в 2005-2006 годах финансировалось 56 организаций и вузов, представляющих ЦКП. Большая их часть сконцентрирована сейчас в Центральном федеральном округе (47%).

Заместитель начальника Управления программ и проектов Роснауки Валерий Качак сообщил, что сеть ЦКП постоянно совершенствуется. С одной стороны, происходит объединение отдельных центров, и соответственно сфера деятельности новых структур расширяется. В результате возникает сравнительно небольшая группа универсальных ЦКП федерального значения. С другой стороны, развиваются центры отраслевого и регионального значения.

В 2007 году доля оборудования не старше пяти лет составила в ЦКП 65%, и только 13% оборудования имело возраст более 15 лет. Как отмечали выступавшие на конференции эксперты, эти цифры говорят о том, что Роснауке удалось существенно обновить научно-исследовательскую базу в стране. Большинство научных и образовательных организаций не способно самостоятельно справиться с этой проблемой. А развитие ЦКП как раз и позволяет всем им получить доступ к самому современному научному оборудованию. В 2006 году количество пользователей научного оборудования ЦКП составило 693 организации.

По материалам пресс-службы Роснауки

Подразделы

Объявления

©РАН 2024