Митволь предложил отозвать разрешения на строительство "Сахалин-2"

20.09.2006



Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь на пресс-конференции во вторник заявил, что экологические проверки проекта «Сахалин-2» будут продолжены.

«Пока мы еще не проверяли водотоки, а также внешние морские акватории. Мы собрали заключение Российской академии наук, замечания общественных организаций и фондов защиты природы», - заявил Митволь. Он добавил, что ученые считают необходимым приостановить строительство трубопровода и провести ряд экспертиз.

В понедельник «глава Минприроды Юрий Трутнев подписал приказ, отменяющий положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта «Сахалин-2». Сейчас этот документ, за который организации и фонды защиты природы боролись более трех лет, должен пройти формальное согласование с Ростехнадзором», - подчеркнул Митволь.

Между тем, Япония недовольна решением отозвать ранее выданное положительное заключение на реализацию второго этапа строительства. Ситуацией вокруг «Сахалина-2» заинтересовался и Евросоюз. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс намерен связаться с главой Минпромэнерго России Виктором Христенко, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию.

Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом. Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту «Сахалин-2» стало первым из подписанных в РФ договоров такого рода и первым реально работающим СРП.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024