Академику Вотякову Сергею Леонидовичу - 70 лет!

05.05.2020

Юбилей академика Вотякова Сергея Леонидовича

Академик
Вотяков Сергей Леонидович

 (jpg, 21 Kб) 

Сергей Леонидович Вотяков родился 5 мая 1950 года в Свердловске.

В 1973 году окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института по специальности экспериментальная ядерная физика, в 1976 году — аспирантуру в Уральском политехническом институте. Далее весь трудовой путь — в Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН. В 1997-2011 гг. возглавлял лабораторию физических и химических методов исследования. В 2011-2016 гг. — директор Института, в настоящее — главный научный сотрудник лаборатории физических и химических методов исследования Института, научный руководитель центра коллективного пользования УрО РАН «Геоаналитик».

Профессор кафедры общей и молекулярной физики физического факультета УрФУ.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН с 2011 года — Отделение наук о Земле.

Специалист в области физики минералов и материаловедения природного вещества.

Академик С.Л. Вотяков — советский и российский учёный-материаловед, внесший вклад в развитие современных представлений о минеральном веществе, в развитие спектроскопии минералов — нового научного направления в области наук о Земле. Ему с соавторами принадлежит ряд оригинальных результатов в области исследования точечных дефектов структуры минералов, основанных на экспериментальных данных и на теоретическом моделировании их атомного и электронного строения; ими прослежена динамика изменения дефектности структуры при различных термодинамических и радиационных воздействиях в природных и модельных условиях, предложены механизмы образования и преобразования дефектов, установлена их связь с физико-химическими свойствами и средой формирования минералов.

Основные научные результаты С.Л. Вотякова: отработаны методики и проведены комплексные исследования дефектной стpуктуpы и физических свойств минералов разных классов (природных и синтетических, био-, техно- и антропогенных); созданы модели, изучены механизмы образования и распада дефектов их решетки; исследованы процессы, стимулированные радиацией и термобарохимическими воздействиями; выполнены исследования в области теоретической физики минералов, моделирования их атомного, электронного строения, физико-химических свойств и процессов дефектообразования; результаты фундаментальных исследований использованы в петpогенетических построениях, в геоэкологии, в биомедицинских приложениях и др.. Работы С.Л. Вотякова являются трудами первостепенного значения, внесшими существенный вклад в решение фундаментальной проблемы — анализа явления дефектообразования на микро- и наноуровне в минералах и его использования как основы для реставрации условий их кристаллизации и эволюции в определенной геологической (биоэкологической) ситуации.

Под руководством С.Л. Вотякова коллективом сотрудников и учеников отработаны методики, в том числе микроаналитические in situ для исследования состава и дефектности минералов. На основе использования комплекса методик рамановской, люминесцентной, ИК-, рентгеновской фотоэлектронной и эмиссионной спектроскопии, радиоспектроскопии, ЛА-ИСП-масс-спектрометрии и др. проведены экспериментальные исследования pеальной дефектной стpуктуpы и физических свойств минералов разных классов (природных и синтетических, био-, техно- и антропогенных); созданы модели, изучены механизмы образования и распада дефектов их решетки; исследованы явления и процессы, стимулированные радиацией и термобарохимическими воздействиями; выполнены исследования в области теоретической физики минералов, моделирования их атомного, электронного строения, физико-химических свойств и процессов дефектообразования; результаты фундаментальных исследований использованы в прикладных работах, в частности, при петpогенетических построениях.

Наряду с работами по физике минералов С.Л. Вотяков ведет методическое обеспечение работ в области современных видов локального анализа химического и изотопного состава, определения абсолютного возраста минералов, а также междисциплинарным исследованиям — приложению современных естественно-научных методов в гео- и палеоэкологии, в биомедицинских приложениях, в археологии и других смежных разделах науки; их применение позволяет существенно расширить познавательные возможности традиционных подходов, в частности, для решения историографических проблем (получения знаний о ресурсной базе, технологии и жизни населения на основании материаловедческих исследований артефактов).

Под руководством С.Л. Вотякова работает признанная в России школа «Биоминеральные образования: развитие методов материаловедческих исследований, приложения в фундаментальной медицине и науках о Земле», в рамках которой, в частности, ведутся комплексные исследования биоминералов твердых тканей зуба человека, реставрационных материалов, конструкций, зон взаимодействия (гибридизации) и др.; в этих работах получила развитие минералогическая стоматология как междисциплинарная область знаний.

С.Л. Вотяков возглавлял работы по 6 проектам в рамках программ Президиума РАН «Фундаментальные науки — медицине», «Происхождение и эволюция биосферы», «Экспериментальные исследования эндогенных процессов», «Научные основы эффективного природопользования», «Создание и совершенствование методов анализа».

В рамках федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в 2010-2013 гг. с Минобрнауки РФ выполнен Госконтракт по теме «Геохимия, микроструктура и радиационные явления в минералах-концентраторах радиоактивных элементов».

Все годы работы в институте, особенно в период руководства институтом С.Л. Вотяков вел научно-организационную работу, в частности, по развитию аналитического центра в институте. В 2006 году он организовал и до сих пор является научным руководителем центра коллективного пользования УрО РАН «Геоаналитик», оснащенного комплексом уникальных приборов, обеспечивающего аналитическими данными разнообразные исследования в области наук о Земле не только в уральском регионе, но и в России. С.Л. Вотяковым создан современный ЦКП, единственный на Урале, способный выполнять широко востребованные изотопные и геохимические исследования; выполняемые в нем работы способствуют кооперации научных и производственных геологических исследований; ЦКП — база для подготовки молодых специалистов для Уральского федерального округа.

75 лет Институт размещался в здании XIX века, неприспособленном для научно-исследовательских работ, но в 2012 году по инициативе директора Института С.Л. Вотякова в бюджет РФ было включено финансирование строительства нового здания. Основа здания — лабораторный комплекс мирового уровня, отвечающий всем требованиям современных исследований в области наук о Земле, включающий блок особочистых помещений для микроэлементного и изотопного анализа, модуль для электронной микроскопии и др.

С.Л. Вотяков — разработчик концепции факультета «Рациональное природопользование: геология, природные ресурсы, экология» в УрФУ. Как профессор УрФУ он организовал обучение студентов по новой специальности «физика минералов», в последние годы возглавлял оргкомитеты ряда конференций и молодежных научных школ, в том числе школы «Минералы: строение, свойства, методы исследования».

Он подготовил 1 доктора и 8 кандидатов наук.

Автор (соавтор) более 400 научных работ, в том числе 11 монографий, авторского свидетельства и 4 патентов, соавтор изобретений СССР.

Член редколлегии журнала «Литосфера» РАН.

Член Президиума УрО РАН, председатель комиссии по кристаллохимии, ренгенографии и спектроскопии РМО, член диссертационного совета Института, сопредседатель Комиссии по кристаллохимии при Российском минералогическом обществе.

Известно увлечение С.Л. Вотякова живописью — в 2012 году издан каталог его живописных и графических работ, он участник ряда персональных выставок в разных городах страны, инициатор создания в Екатеринбурге объединения «Ученые-художники».

Заслуженный деятель науки РФ

Удостоен Почетных грамот РАН, ФАНО, УрО РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024