http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b17972a7-a456-4803-8ca2-3f9801a55cb4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Коновалову Александру Ивановичу - 85 лет!

30.01.2019

Юбилей академика Коновалова Александра Ивановича

Академик
Коновалов Александр Иванович

  (jpg, 148 Kб)

Александр Иванович Коновалов родился 30 января 1934 года в Казани.

В 1956 году окончил химический факультет Казанского государственного университета. Далее в КГУ: в 1968-1972 гг. — декан химического факультета; в 1974-1999 гг. — зав.кафедрой органической химии; в 1979-1990 гг. — ректор Казанского государственного университета.

В 1990-2001 гг. — директор Института органической и физической химии им.А.Е. Арбузова КазНЦ РАН (ИОФХ КазНЦ РАН). В 1996-2008 гг. — председатель Казанского научного центра РАН (КазНЦ РАН). С 2017 года по настоящее время — руководитель Научной группы, главный научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН. С 2008 года — советник РАН.

Одновременно с 1957 года по настоящее время — преподаватель Казанского государственного университета; в 1974-1999 гг. — заведующий кафедрой органической химии КГУ.

Был депутатом Верховного Совета СССР последнего созыва и членом Межрегиональной депутатской группы.

Член-корреспондент АН СССР c 1990 года, академик РАН c 1992 года — Отделение химии и наук о материалах.

Академик А.И. Коновалов — российский и советский химик-органик, ученый широкого профиля. Основными направлениями его научных исследований являются: физическая органическая химия (реакционная способность, сольватация, кислотность органических соединений), химия элементоорганических соединений, химия возобновляемого природного сырья, супрамолекулярная химия, химия возобновляемого растительного сырья. А. И. Коновалов исследовал реакционную способность и механизмы реакций органических и элементоорганических соединений, термодинамику сольватации и межмолекулярных взаимодействий.

В цикле работ А. И. Коновалова решена важнейшая фундаментальная проблема в области физической органической химии — установление факторов, определяющих реакционную способность аддендов в реакциях циклоприсоединения 2+2, 3+2 и 4+2 типа, которые являются одними из базовых процессов органической химии. В рамках единой закономерности описано изменение реакционной способности (констант скоростей реакций) реагирующих систем в колоссальном интервале (20 порядков), открыт «нейтральный» тип реакции диенового синтеза, что завершило классификацию этих реакций по донорно-акцепторному признаку. Ведущие ученые в России и за рубежом оценивают данное исследование как один из важнейших вкладов научной школы А.И. Коновалова в развитие физической органической химии.

В результате термохимического исследования реакций циклоприсоединения и фосфорорганических соединений были установлены фундаментальные закономерности, позволившие развить расчетные методы термохимических характеристик реакции. На основе разработанного А.И. Коноваловым с сотрудниками метода определения энтальпий парообразования сложных органических соединений по термохимическим параметрам их сольватации дана термодинамическая характеристика большого числа фосфорорганических соединений и их реакций (теплоты парообразования, теплоты образования, теплоты реакций) — параметры, недоступные другим методам в применении к этим соединениям.

Фундаментальный вклад сделан А.И. Коноваловым с сотрудниками в исследование кислотности органических соединений в растворах в органических растворителях. Применение супрамолекулярной системы типа «гость-хозяин» (катион металла — криптанд) в качестве противоиона привело к созданию на единой основе универсальной ион-парной шкалы кислотности, применимой к растворителям любой полярности в приложении к соединениям с интервалом кислотных свойств (рКА) 5-40.

А.И. Коновалов — признанный лидер исследований в области супрамолекулярной химии в России. Круг его научных интересов связан с вопросами молекулярного распознавания, мембранного переноса, создания ионных каналов, экстракционных процессов на основе супрамолекулярных систем и другие. Начиная с 1995 года А.И. Коноваловым и сотрудниками разработаны оригинальные методы получения замещенных каликсаренов, макроциклических соединений нового типа — объектов исследований в супрамолекулярной химии. К настоящему времени получен ряд фундаментальных результатов по молекулярному распознаванию, мембранному переносу, созданию ионных каналов, экстракционным процессам с участием супрамолекулярных систем. На основе фосфорорганичсских производных азотсодержащих гетероциклов создан эффективный стимулятор роста растений — «Мелафен», действующий в крайне низких концентрациях (10-10 %). Новый препарат получил медаль на выставке ВДНХ в 2003 году.

Результатом комплексных исследований явилось создание научных основ технологической переработки возобновляемого растительного сырья (амарант, люпин) с целью выделения биологически важных веществ и пищевых компонентов: пектинов, белков и т. д. Эти разработки защищены 12 патентами РФ и в настоящее время находятся на стадии внедрения. При активном участии Коновалова в 2005 году создано и активно функционирует научное европейское объединение SupraChem «Супрамолекулярные системы в химии и биологии».

Директор научно-образовательного центра Казанского университета «Материалы и технологии XXI века».

В драматический для науки период А.И. Коновалову удалось сплотить коллектив Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, нацелить его на созидательную работу. В эту работу включилось большинство научных подразделений, что позволило не допустить развала Института, сохранить научный потенциал, в первую очередь, основные научные школы, уникальное оборудование и приборный парк, стабилизировать финансовое положение. По инициативе А.И.Коновалова была сформулирована концепция построения и функционирования Института в XXI веке: Институт должен быть центром фундаментальных научных исследований, ориентированных на конкретный результат; центром прикладных научных исследований; центром научных исследований, ориентированных на регион; центром с собственным наукоемким производством.

А.И. Коновалов — создатель и научный руководитель ведущей научной школы «Супрамолекулярные системы на основе каликсаренов», он подготовил 10 докторов наук и более 50 кандидатов наук.

Автор и соавтор почти 1000 научных трудов, им получено свыше 50 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, ряд из которых внедрен в промышленность.

Член редколлегий журналов «Успехи химии», «Известия АН. Серия химия», «Журнал общей химии», «Журнал органической химии», «Phosphorus, Sulfur and Silicon».

Был членом Президиума РАН. Вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, председатель научного Совета РАН по органической и элементоорганической химии.

Председатель экспертной комиссии РАН по присуждению премии им. А.М.Бутлерова.

В 1982-1990 гг. — председатель Совета ректоров вузов Татарстана.

В 1985-1995 гг. — член административного совета Международной ассоциации университетов.

Действительный член Академии наук Республики Татарстан.

Член международного Совета по гетероатомной химии.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почёта, За заслуги перед Отечеством — III и IV ст., медалями.

Лауреат Государственной премии СССР.

Удостоен Золотой медали им. Д.И. Менделеева РАН — за серию работ в области физико-органической и супрамолекулярной химии, Золотой медали им. А.М. Бутлерова РАН — за выдающиеся работы в области органической химии, премии им. Н.Д. Зелинского РАН — за цикл работ «Реакция Дильса-Альдера. Реакционная способность диен-диенофильных систем. Влияние внутренних и внешних факторов».

Лауреат премии «Триумф» в области науки в номинации «Химия и науки о материалах».

Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.