Академику Кузнецову Николаю Александровичу - 85 лет!

09.03.2024

Юбилей академика Кузнецова Николая Александровича


Академик
Кузнецов Николай Александрович

Академик Кузнецов Николай Александрович

Николай Александрович Кузнецов родился 9 марта 1939 года в станице Берёзовская Сталинградской области (ныне — Волгоградской области).

В 1962 году окончил Московский физико-технический институт — базовую Кафедру проблем управления Факультета радиотехники и кибернетики. В 1964 году окончил аспирантуру МФТИ.

Уже на 3-м курсе МФТИ Н.А. Кузнецов проявил интерес к научной работе в Институте автоматики и телемеханики АН СССР (так тогда назывался нынешний ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН) начал свои исследования в лаборатории А.А. Фельдбаума — это были исследования поисковых методов оптимизации.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Синтез алгоритмов управления по критерию качества, зависящий от состояния управляемого объекта», в 1973 году защитил докторскую диссертацию по специальной теме, с 1981 года — профессор по специальности «Техническая кибернетика и теория информации».

В 1965-1988 гг. научный сотрудник, заместитель директора по научной работе Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. В 1988-1990 гг. — генеральный директор НПО АСУ «Москва». Академик РАН Н.А. Кузнецов долгое время (1990-2007 гг.) возглавлял Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, объединивший в то время лучших мировых специалистов в области телекоммуникаций. Под его руководством Институт стал одним из лучших в своей области.

В настоящее время — главный научный сотрудник, заведующий лабораторией «Информационные процессы» Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. С 2007 года — Советник РАН.

С 1995 года — заведующий Кафедрой «Инфокоммуникационные системы и сети» физтех школы радиотехники и компьютерных технологий МФТИ. Долгое время Н.А. Кузнецов являлся научным руководителем Факультета радиотехники и кибернетики МФТИ. В 1990-2018 гг. Н.А. Кузнецов был заведующим Кафедрой «Информационные сети и системы» в МТУСИ.

В 1987 году Н.А. Кузнецов был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению механики процессов управления, а в 1994 году — академиком РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий.

Академик Н.А. Кузнецов — видный учёный в области обработки информации и теории управления сложными техническими системами. Его работы широко известны в России и за рубежом. Сфера научных интересов Н.А. Кузнецова: исследование методов синтеза систем управления; системы управления с переменным критерием оптимальности; разработка алгоритмов идентификации, фильтрации и оптимального управления в стохастических системах; управление наблюдениями в автоматических системах, включая управление в информационных и телекоммуникационных сетях; асинхронные дискретные системы; модульные информационные системы; безопасность информационных систем; инфокоммуникации; мультиагентные системы; теория «рассинхронизованных» систем; прикладная математика; информационные технологии; теория информации, оптимальное управление в мультиагентных системах, рассинхронизованные системы и сети, методы синтеза систем управления, оптимальных по переменному критерию.

Н.А. Кузнецов разработал методы управления в системах с переменными критериями оптимальности, описал и развил класс задач совместного управления наблюдениями и динамическими объектами, доказал для них основополагающую теорему разделения. Совместно с М.А. Красносельским и В.С. Козякиным Н.А. Кузнецовым создана теория рассинхронизованных систем.

Н.А. Кузнецовым разработаны алгоритмы оценивания траекторий подвижных объектов на основе условных марковских процессов, предложены методы качественного анализа таких систем и найдены приложения этой теории к задачам инженерной практики. Им получены конструктивные алгоритмы идентификации и идентифицируемости, совместной оптимизации процессов управления динамической системой и процессов наблюдения за ее координатами. Разработанные алгоритмы анализа и синтеза систем управления нашли широкое применение при создании систем управления движущимися объектами, в том числе управления объектами специального назначения. Например, для управления космическим кораблем «Буран» были разработаны алгоритмы управления и обработки информации, была создана модель посадки космического аппарата. Созданные теоретические методы применялись для построения систем управления зенитными ракетными комплексами (С-75 и С-300), подводными лодками и надводными судами, при создании систем сопровождения и предупреждения столкновений крупнотоннажных водоизмещающих судов на морских акваториях («Бриз-Е») и при входе в порт.

В 1985 году за разработку системы автоматизации управления транспортными судами Морфлота СССР Н.А. Кузнецову в составе коллектива авторов за разработку и внедрение на морском флоте систем автоматизации судовождения присуждают Государственную премию СССР.

Разработанные Н.А. Кузнецовым методы нашли применение при создании систем обработки медицинской информации (оценивание, сжатие данных, прогноз, распознавание). Н.А. Кузнецов долгое время являлся координатором научного направления «Информатика» Программы ПРАН «Фундаментальные науки — медицине».

Разработанные Н.А. Кузнецовым теоретические методы использованы при создании мультиагентных систем управления перевозочным процессом на железной дороге. Решение таких прикладных задач стимулирует развитие новых теоретических методов в теории управления, решения задач устойчивости рассинхронизованных систем, создание алгоритмов автоматического управления наблюдениями в динамических системах.

Н.А. Кузнецов является одним из основных разработчиков программы «Интеллектуальная система управления перевозочным процессом» (в сотрудничестве с АО «НИИАС»), в рамках которой были разработаны:

  • Система оптимального управления процессом восстановления расписания движения поездов на железной дороге» (внедрена на железной дороге Москва — Санкт-Петербург);

  • Система управления подбором локомотивов и локомотивных бригад для повышения эффективности грузовых перевозок (частично внедрена на Восточном полигоне);

  • Система построения оптимального расписания движения поездов на железной дороге» (внедрена на Самарском участке железной дороги).

    Для пассажирских перевозок на железной дороге и в метрополитене им впервые разработаны алгоритмы определения предельной пропускной способности кольцевых дорог.

В настоящее время Н.А. Кузнецов занимается исследованием динамики асинхронных систем в задачах управления процессами обработки информации в сложных технических системах и телекоммуникационных сетях. Сегодняшние научные интересы Н.А. Кузнецова посвящены структурному построению систем и методов управления потоками информации в области телекоммуникаций. Создать все необходимые условия на благо нашей страны ― в этом он видит свое предназначение сегодня.

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами в 1999 г. Н.А. Кузнецов был награжден орденом Почета Российской Федерации.

Более двух десятков лет Н.А. Кузнецов был Председателем Совета Центрального дома учёных РАН.

Н.А. Кузнецовым подготовлено 25 кандидатов и докторов наук.

Им опубликовано более 300 работ, включая 6 монографий и учебных пособий. Вот некоторые книги, написанные им в соавторстве, хорошо известные специалистам: «Мультисервисные телекоммуникационные сети», «Методы анализа и синтеза модульных информационно-управляющих систем», «Оптимальные модульные системы реального времени (анализ и синтез)», «Управление наблюдениями в автоматических системах», «Безопасность информационно-управляющих систем» и др.

Более двадцати лет Н.А. Кузнецов являлся главным редактором журнала «Автоматика и Телемеханика», председателем Комитета научной терминологии в области фундаментальных наук. Долгое время Н.А. Кузнецов был членом международных организаций IFAC, IMACS, IEEE. В настоящее время Н.А. Кузнецов - главный редактор электронного научного интернет-журнала «Информационные процессы», заместитель главного редактора журнала «Проблемы передачи информации»., заместитель председателя Научного совета РАН «Фундаментальные проблемы создания и функционирования телекоммуникационных систем», заместитель председателя диссертационного совета ИППИ им. Харкевича РАН Д 002.077.04.

Н.А. Кузнецов — член Экспертного совета Министерства образования и науки РФ, эксперт РНФ, член Экспертной коллегии Фонда «Сколково», Президент Союза общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ)».

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024