http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b18c3121-3fbe-4403-b30f-3c77ea997065&print=1
© 2024 Российская академия наук

Вариации изоляции

10.04.2020

Что можно противопоставить карантину?

Надежда ВОЛЧКОВА

Людям, далеким от науки, кажется, что ученым в отличие от других категорий работников самоизоляция в связи с пандемией коронавируса не помеха. Думай, читай, пиши статьи, общайся с коллегами по Skype, участвуй в семинарах и конференциях в дистанционном формате. На самом деле все не так просто. В научной жизни возникло немало проблем, требующих оперативного решения. Они обозначены в обращении, недавно выпущенном Профсоюзом работников Российской академии наук.

Этот документ комментирует заместитель председателя профсоюза, вице-президент Всемирной федерации научных работников Вячеслав ВДОВИН.

В своем обращении Профсоюз РАН заявляет, что исследователи могут и даже должны активно работать во время карантина, но условия для этого пока не созданы. При этом ваши требования адресованы в основном к власти, а апеллируете вы почему-то к научному сообществу.

- Мы обращаемся ко всему научному сообществу с пониманием, что в него входят и действующие исследователи, и министр науки и высшего образования, и вице-премьер, курирующий научную сферу, и руководство Российской академии наук. От их решений зависит, как будет работать наука в этот сложный момент и что она сможет сделать, чтобы помочь обществу в преодолении текущих и долгосрочных проблем.

- Вам не кажется, что профильное министерство, активно занимаясь налаживанием дистанционного обучения в вузах, к организации работы подведомственных исследовательских учреждений отнеслось довольно вяло?

- Студентов несколько миллионов, и это молодежь. Понятно, что их проблемы требуют особого внимания. А в фундаментальном секторе науки работают менее 100 тысяч человек. Мы сами должны подумать о том, как нам жить в новых условиях.

- Что в действующей нормативной базе не отвечает потребностям науки?

- Спущенные нам правила довольно расплывчаты, и акцент в них сделан на запретительные меры. В это непростое время ученые должны вносить свой вклад в борьбу с нависшей над человечеством угрозой, однако карантинные нормы не позволяют нам не то что принимать на себя новые обязательства, но даже выполнять уже принятые...(читать полностью, pdf, 916 Kб)

Источник: ПОИСК № 15, 10 апреля 2020