Всероссийская научная конференция РАН в Якутске

22.06.2005

24-25 июня в республике Саха, в Якутске и на теплоходе в рамках торжественных мероприятий Президиума Российской академии наук, посвященных 80-летию начала деятельности Якутской комплексной экспедиции АН СССР, пройдет Всероссийская научная конференция

24-25 июня в республике Саха, в Якутске и на теплоходе в рамках торжественных мероприятий Президиума Российской академии наук, посвященных 80-летию начала деятельности Якутской комплексной экспедиции АН СССР, пройдет Всероссийская научная конференция.

В апреле 1925 г. была создана знаменитая якутская комплексная экспедиция АН СССР, которая за семь лет работы собрала и обобщила ценнейшие сведения о природных условиях и ресурсах, быте и культуре проживающих на территории Якутии народов. Инициатор проведения этой комплексной экспедиции - Председатель Совнаркома Якутской АССР Максим Кирович Аммосов еще в те годы поставил перед АН СССР вопрос о создании в Якутии «научной базы для углубленного широкого обследования ископаемых богатств».

Академические научные учреждения республики играют значительную роль в жизни республики. За более чем 50-летний период существования Якутского научного центра СО РАН получены фундаментальные результаты теоретического и практического значения, обеспечивающие мировой приоритет отечественной науки и техники по целому ряду важнейших научных направлений и способствующие развитию основных отраслей народного хозяйства республики. Максим Кирович Аммосов сказал: «Прежде всего, Якутия должна познать себя. Она должна познать свои природные и человеческие ресурсы, свою историю, свою культуру. Чтобы строить новую жизнь и готовить будущее, Якутия должна знать свое прошлое и настоящее, для того чтобы найти пути к развитию производительных сил своей страны».

©РАН 2024