Ректора МГУ наградили орденом Восходящего солнца

05.11.2008

Виктор Садовничий награждается орденом Восходящего солнца за вклад в научно-техническое сотрудничество и углубление взаимопонимания между народами двух стран

Правительство Японии наградило ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего орденом Восходящего солнца. Объявление списка новых кавалеров японских государственных наград приурочено к отмечаемому в Японии национальному празднику - Дню культуры.

На этот раз медали и ордена получают 4028 японских граждан и 75 иностранцев. Среди награжденных - бывший вице-президент США Уолтер Мондейл и многие другие политические и общественные деятели из 40 зарубежных стран.

Виктор Садовничий, по сообщению японского МИД, "награждается орденом Восходящего солнца (Золотая и Серебряная звезда) за вклад в научно-техническое сотрудничество и углубление взаимопонимания между народами двух стран".

Садовничий закончил МГУ в 1963 году, доктор физико-математических наук, действительный член Российской академии наук, создал большую научную школу, автор более 300 научных работ, ряда монографий и учебников. Крупный специалист в области информатики и прикладной математики.

В качестве ректора МГУ и в составе различных делегаций РФ Садовничий неоднократно посещал Японию, известен здесь также как член руководства ряда ведущих российских общественных ассоциаций, содействующих развитию отношений с Японией.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024