Владимир Путин: «К арктическому региону — особое бережное отношение»

01.08.2012



Отплытие экспедиций в полярные широты из Архангельска вновь стало традицией. Сегодня участников новой экологической экспедиции по очистке Арктики напутствовал президент России Владимир Путин.

Основными организаторами экспедиции выступили Всероссийская общественная организация РГО, Национальный парк «Русская Арктика», Севморгео. Экспедиция, в составе 140 человек, на двух суднах — «Технолог Ковалев» и «Поларис» 31 июля отправится на архипелаг Новая Земля утилизировать отходы и мусор.

Президент РФ во время визита в Северодвинск специально выделил время, чтобы пообщаться с рабочими и учеными этого проекта.

«Старт экспедиции подтверждает то, что мы будем наращивать присутствие в Арктике, развивать науку, инфраструктуру: прежде всего порты, дороги, мосты. Разумеется, будем укреплять и военную составляющую. Безусловно, мы будем стремиться к балансу развития инфраструктуры и сохранения природы. Арктика — это очень уязвимый регион планеты и важный для экосистемы мира. Поэтому к этому региону — особое бережное отношение», — подчеркнул на встрече Владимир Владимирович.

Инициатором экспедиции выступил почетный доктор САФУ, известный полярник Артур Чилингаров. «Я рад, что экспедиция стартует из Архангельска. Город становиться экспедиционным арктическим центром. Северный (Арктический) федеральный университет принимает активное участие в развитие полярной экспедиционной деятельности. В следующем году мы надеемся, что студенты вуза тоже смогут принять участие в программе по очистке Арктики », - рассказал Чилингаров.

Во время этой экспедиции, которая продлится в зависимости от погодных условий 2 — 3 месяца, планируется утилизировать 65 000 бочек, по 1 000 в день. И это только начало масштабной программы очистки Арктики. «Только на Земле Франца-Иосифа находится 15 000 тонн мусора. Однако работы необходимо проводить и на территории всей Арктики. Всего на грандиозный проект очистки Арктики выделено 2,3 млрд. рублей», — резюмировал президент России.

Пресс-служба САФУ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024