Вопросы развития биотехнологии в Чувашии обсудят ведущие ученые из России, Финляндии

11.12.2007

Вопросы развития высоких технологий в Чувашии будут обсуждены с участием ведущих ученых из России и Финляндии в рамках международного форума "Стратегия и практика успешного бизнеса

На следующей неделе вопросы развития высоких технологий в Чувашии будут обсуждены с участием ведущих ученых из России и Финляндии в рамках международного форума "Стратегия и практика успешного бизнеса" (13-14 декабря 2007 года г.Чебоксары). Во второй день работы форума состоится экспертная площадка, на которой будут рассмотрены перспективные инновационные проекты реализации программы развития биотехнологий в Чувашской Республике. В работе площадки примут участие президент Общества биотехнологов России (г.Москва), профессор Раиф Василов, академик Российской Академии наук, Пущинский научный центр РАН (г.Москва) Анатолий Мирошников, а также зарубежные гости из Финляндии, которые выступят с докладами. Будут рассмотрены фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии в лесном хозяйстве, фармацевтике, сельском хозяйстве, ветеринарии.

Справочно: Био- и нанотехнологии входят в перечни научно-технологических приоритетов (критических технологий) всех экономически развитых стран мира. Развитие этих высоких технологий характеризуется междисциплинарным характером исследований, широким взаимопроникновением идей и разработок, интеграцией материалов, методов и процессов. Ежегодные расходы на их развитие в ряде крупнейших стран мира превышают 1 млрд. долларов США.

Для Чувашской Республики биотехнология является одним из стратегических направлений инновационного развития, это новая создаваемая отрасль промышленности. В августе 2007 года Чувашия первая среди регионов России разработала и приняла Подпрограмму "Развитие в Чувашской Республике био- и нанотехнологий" Республиканской комплексной программы инновационного развития Чувашской Республики на 2006-2010 годы. Ее реализация ведется с участием инновационных партнеров Чувашии - Российского фонда развития высоких технологий, Общества биотехнологов России, Санкт-Петербургского физико-технического института имени Иоффе, Института биоорганической химии имени Шемякина, Пущинского научного центра Российской Академии Наук.

©РАН 2024