Академику Богданову Алексею Алексеевичу - 85 лет!

11.10.2020

Юбилей академика Богданова Алексея Алексеевича

Академик
Богданов Алексей Алексеевич

(jpg, 31 Kб) 

Алексей Алексеевич Богданов родился 11 октября 1935 года в Москве.

Весь его трудовой путь и научное творчество связаны с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. В 1958 году окончил химический факультет. С 1958 года — лаборант, аспирант, младший, старший научный работник, доцент, профессор. Стажировался в Гарвардском университете (США, 1966-67 гг.). В 1986-2009 гг. — зав. кафедрой химии природных соединений химического факультета. Параллельно — в Научно-исследовательском институте физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова: зав. отделом химии и биохимии нуклеопротеидов (1969-2002 гг.), в настоящее время — главный научный сотрудник этого отдела, с 1969 года по настоящее время — заместитель директора Института.

Был приглашенным профессором в университетах США (1976-77, 1983 гг.), Италии (1986, 1993), Болгарии (1978,1988).

Член-корреспондент АН СССР c 1984 года, академик РАН c 1994 года — Отделение биологических наук.

Академик А.А. Богданов — выдающийся советский и российский ученый в области биоорганической химии и молекулярной биологии. Проводит структурно-функциональный анализ комплексов белков с нуклеиновыми кислотами; изучение механизма биосинтеза белка, работает с химией и молекулярной биологией нуклеиновых кислот, биосинтезом и функционированием.

Положил начало новому научному направлению — структурно-функциональным исследованиям природных ковалентных соединений нуклеиновых кислот с белками (в начале 60-х гг. доказал существование таких соединений для ДНК и высокополимерных РНК). Открыл (совместно с Р.С. Шакуловым и Н.А. Киселевым) явление разворачивания рибосом и впервые показал принципиальную возможность их самосборки. Изучил конформационные превращения РНК в рибосомах, выявил белки, определяющие их конформацию, провел систематическое исследование топографии РНК в рибосомах. Предложил новый метод структурного анализа РНК, позволяющий расщеплять их полинуклеотидные цепи в заданных участках, что важно для получения рекомбинантных РНК и изучения функций РНК. В последние годы методами фотоаффиной химической модификации установил тонкую структуру декодирующего центра рибосомы. Под его руководством осуществлено конструирование противораковых, антибактериальных и противовирусных лекарственных препаратов и диагностикумов нового поколения на основе структурно-функционального анализа важнейших нуклеиново-белковых комплексов.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Пептиды, ковалентно связанные с РНК». В 1973 году защитил докторскую диссертацию по теме «РНК-белковые взаимодействия в рибосомах». В 1973 году получил звание профессора.

Важным этапом работы А.А. Богданова было исследование ковалентных соединений, в которых нуклеиновая кислота и белок соединены фосфодиэфирными связями. Практически все процессы молекулярной биологии нуклеиновых кислот так или иначе связаны с подобными соединениями. Они широко распространены в природе и участвуют в синтезе и функционировании ДНК и РНК, в том числе вирусной РНК. А.А. Богдановым с соавторами был разработан метод, позволяющий с помощью РНКазы Н расщеплять полинуклеотидные цепи РНК в заданных участках, что было важно для получения рекомбинантных РНК и изучения их функций. Подобный метод незаменим для работы с длинными РНК, для которых направленное разрезание было до этого невозможно, в отличие от ДНК, направленное разрезание которой можно было осуществить.

На протяжении десятков лет главным предметом исследований А.А. Богданова была и остается рибосома, молекулярная машина, осуществляющая синтез белков в клетках. Совместно с другим классиком рибосомологии, академиком А.С. Спириным, А.А. Богданов изучил глобальные конформационные превращения рРНК при самосборке рибосом. В сотрудничестве с И.Н. Шатским и В.Д. Васильевым разработан оригинальный метод структурного анализа рибонуклеиновых кислот в рибосоме с помощью электронной микроскопии. Впервые определен путь мРНК в рибосоме. В сотрудничестве с О.А. Донцовой для исследования рибосомы разработан метод сайт-направленного ковалентного фотоактивируемого сшивания РНК-РНК и РНК-белка с последующей идентификацией ковалентно связанных нуклеотидных остатков, что позволило детально описать строение декодирующего центра рибосомы. А.А. Богдановым и его учениками была впервые систематически исследована топография мРНК в рибосомах, с помощью сайт-направленного мутагенеза выяснена функциональная роль нескольких структурных элементов рибосомы, в том числе получены рибосомы с аффинным довеском в рРНК, позволяющие выделять и исследовать во внеклеточной системе рибосомы с летальными мутациями. С помощью мутагенеза созданы рибосомы, лишенные Е-сайта, что позволило получить новые данные о функциональной роли этого участка молекулярной машины.

В настоящее время научные интересы А.А. Богданова связаны с изучением взаимодействий функциональных центров рибосомы между собой и с антибиотиками, действующими на рибосому. Проводится изучение уникальной части рибосомы — туннеля, через который проходит синтезируемый рибосомой пептид. В рибосомном туннеле связываются несколько классов антибиотиков, гибриды и производные которых создает группа А.А. Богданова, Н.В. Сумбатян и Г.А. Коршуновой. Используя мощности суперкомпьютера Ломоносов и применяя методы молекулярной динамики, А.А. Богданов и его коллеги познают тайны взаимодействий рибосомы с известными антибиотиками и планируют новые, лучшие ингибиторы бактериальных рибосом.

Является руководителем гостемы «Дизайн и получение антибактериальных веществ на базе структурного анализа рибосомы. ДНК аптамеры — как перспективный класс терапевтических агентов» (с 2013 г.), соруководителем научной школы МГУ «Школа функциональной геномики» (с 2018 г.).

Два слова о Научно-исследовательском институте физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова. Институт возник как ответ на то, что в лысенковские времена классическая генетика в университете была разгромлена — нужно было вернуть ее к жизни, восстановить на новом уровне. Несколько человек, в том числе В.П. Скулачев, нынешний директор Института и А.А. Богданов, стали создавать новое исследовательское учреждение, необычное не только для университета, но и для всей науки — здесь объединились биологи, физики, математики и химики. Они занялись биологией, которая изучает биологические процессы на молекулярном уровне с помощью химических, физических и математических методов. Это — фундаментальная и прикладная биоэнергетика, достижения которой вылились в конкретные лекарства. Новое направление — биоинформатика: когда изучается геном человека, колоссальное количество информации обрабатывается новейшими компьютерными методами.

Из интервью: «Это ужасная ситуация, что в нашей стране развелось огромное количество антипрививочников. Родители вакцинировать детей перестали. Это настоящая беда. Я знаю людей, который не хотят вакцинировать своих новорожденных детей ни от каких инфекций, даже от кори, потому что подружка им рассказала о каких-то ужасных осложнениях. Это страшное заблуждение. Конечно, вакцинация совершенно необходима. Сейчас к нам корь ползет из Европы, из цивилизованных стран, потому что там тоже пренебрегали вакцинированием. Нельзя этого допустить — все-таки очень большая доля населения может быть захвачена эпидемиями. Есть вирусы по-настоящему страшные, с которыми совладать очень тяжело».

В настоящее время под руководством А.А. Богданова выполняются фундаментальные исследования в рамках РНФ, РФФИ, Комплексных междисциплинарных фундаментальных исследований, ведутся работы по двусторонним рабочим программам с рядом университетов Германии, Франции, Швеции, США.

А.А. Богданов — Заслуженный профессор МГУ: в 1961-62 гг. создал практикум по химии белка и нуклеиновых кислот, который на кафедре химии природных соединений успешно функционирует до сих пор. В 1976-77 гг. прочел курс «Физическая химия нуклеиновых кислот» для студентов и аспирантов. В 1983-88 гг. читал курс «Нуклеиновые кислоты: структура и функции» для студентов Филиала МГУ в Пущино. В 1996 году организовал Специальную лекционную программу по молекулярной и клеточной биологии и руководил ее проведением. Является создателем курса «Основы молекулярной биологии» для студентов-химиков, специализирующихся в области биоорганической химии, а также курса «Химические основы биологических процессов» для общего потока студентов-химиков.

Среди его учеников 11 докторов и более 40 кандидатов наук.

Автор и соавтор автор более 250 научных публикаций, 5 монографий и 3 учебников, в том числе в соавторстве с проф. З.А. Шабаровой классических и уникальных в своей области учебников по химии нуклеиновых кислот на русском и английском языках. Руководил изданием учебника «Основы биохимии Ленинджера».

Специалистам известны его работы, написанные индивидуально или в соавторстве: «Молекулярная биология. Структура и биосинтез нуклеиновых кислот» (учебник), «Advanced Organic Chemistry of Nucleic Acids» VCH, Weincheim-New York-Basel-Cambridge, 1994. (учебник), «Химические основы генетической инженерии» (учебник), «How does the mRNA pass through the ribosome? — Biochimie, special issue», «Structure and function of 5S rRNA in the ribosome. — Biochemistry and Cell Biology», Physico-chemical Studies of Ribosomal RNA Structure. In «Ribosomal RNA. Structure, Evolution, Processing, and Function in Protein Biosinthesys», «Строение декодирующего центра рибосомы», «Correlating the X-ray structures for halo- and thermophilic ribosomal subunits with biochemical data for the Escherichia coli ribosomes. Cold Spring Harbor Symposia on Quantitative Biology», «Ribosomal RNA guanine-(N2)-methyltransferases and their targets» и др.

Заместитель главного редактора «Биохимия» РАН, член редколлегии журнала «Биоорганическая химия».

Был членом бюро Отделения физико-химической биологии РАН. Член научных советов РАН по молекулярной биологии и биоорганической химии.

Член Всероссийского биохимического общества (1960), член Общества исследователей РНК (1997), председатель Экспертного совета по биологии и медицине РФФИ (2000-2003). Член комиссии по биомедицине Государственной думы РФ.

Член Общества Гарвардских химиков, член Европейской академии и ее Президиума, иностранный член Академии наук Литвы, почетный член Консультативного Совета Международного Института молекулярной и клеточной биологии (Варшава, Польша), член экспертного совета Федерации Европейских биохимических обществ (2002 г.).

Награжден орденом Почета, орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.

Лауреат Государственной премии СССР по науке и технике.

Удостоен премии им. А.Н. Белозерского РАН за цикл работ «Рибосома: функциональные центры и ингибиторы», премии им. М.М. Шемякина за цикл работ «Структурно-функциональный анализ РНК в сложных рибонуклеопротеидах», премии имени М.В. Ломоносова I степени МГУ.

Ему вручены Фулбрайтовская премия (США, 1976 г.), премия им. Александра фон Гумбольдта (ФРГ, 2000 г.).

©РАН 2024