http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b36361e0-7df8-4781-9eea-a645391f8a52&print=1
© 2024 Российская академия наук

Создателей МКС предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

21.01.2014



Бывший вице-президент США Альберт Гор предложил выдвинуть на премию мира создателей Международной космической станции. МКС - многоцелевой космический исследовательский комплекс. Это совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран, в том числе Россия, США, Япония, Франция, Германия.
"В Роскосмос обратился Эл Гор с предложением выдвинуть на премию мира Международную космическую станцию, то есть тех, кто ее создал. А Роскосмос обратился к нам с просьбой поддержать это предложение", — сказал вице-президент РАН Лев Зеленый, выступая на президиуме Российской академии наук (РАН).
Президиум РАН поддержал это предложение.
Зеленый пояснил РИА Новости, что речь идет о присуждении премии МКС как организации, всем космическим агентствам и организациям, которые участвуют в ее строительстве и работе.
"Раньше премию мира уже присуждали организациям, если с научной точки зрения могут возникать вопросы о недостаточной эффективности использования МКС для научных целей, то с политической точки зрения никаких вопросов нет", — сказал академик.
 МКС — многоцелевой космический исследовательский комплекс. Это совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран, в том числе Россия, США, Япония, Франция, Германия.
Строительство МКС началось с запуска первого модуля "Заря" 20 ноября 1998 года. Построенный в России Центром Хруничева по контракту с компанией "Боинг" на американские деньги, модуль "Заря" стал первым элементом самого большого на сегодняшний день сооружения в космосе. На орбиту российскую "Зарю" вывела ракета-носитель "Протон", стартовавшая с Байконура.
 Переговоры по проекту МКС начались еще в 1993 году. К этому моменту Россия имела 25-летний опыт эксплуатации орбитальных станций "Салют" и "Мир", собственные пилотируемые корабли "Союз" и космические грузовики "Прогресс". Кроме того, отечественная космонавтика, в отличие от американской, располагала уникальным опытом проведения длительных пилотируемых полетов — до 438 суток.
"Первой ласточкой" будущего проекта стала встреча 15 марта 1993 года тогдашнего главы Росавиакосмоса (РКА) Юрия Коптева и генконструктора РКК "Энергия" Юрия Семенова с директором НАСА Дэниэлом Голдиным. Затем 2 сентября премьер-министр РФ Виктор Черномырдин и вице-президент США Альберт Гор подписали "Совместное заявление о сотрудничестве в космосе", предусматривающее создание и вывод на орбиту международной станции. 1 ноября 1993 РКА и НАСА подписали "Детальный план работ по Международной космической станции".
Управление полетом МКС осуществляется из двух Центров: российского в подмосковном городе Королеве и американского в — Хьюстоне, штат Техас. В каждом Центре постоянно находятся рабочие группы специалистов другой страны. Эти группы подстраховывают свои ЦУПы на случай каких-либо сбоев в их работе.
 
© РИА Новости. Александр Земляниченко


http://ria.ru/space/20140121/990403058.html#ixzz2r1n9ZDQE