Президиум РАН передал на рассмотрение в правительство РФ проект нового устава Академии

16.04.2007

Если у правительства будут частные замечания по проекту устава, то президиум РАН их примет

Президиум Российской Академии наук передал на рассмотрение в правительство РФ проект нового устава РАН. Ожидается, что заключение по проекту будет дано до конца текущего месяца.

"Если у правительства будут частные замечания по проекту устава, то президиум РАН их примет, если принципиальные, то придется проводить новое собрание, рассматривать претензии и вносить новый проект устава", - сказал накануне на пресс-конференции вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Он уточнил, что проект нового устава написан с учетом всех новшеств в профильном законодательстве, в частности, в ключе всех недавних поправок в закон "О науке и технической политике".

"Проект нового устава, принятый подавляющим голосов на собрании РАН, хороший, только он несколько, с моей точки зрения, перегружен деталями", - отметил Ж.Алферов. Камнем преткновения в дискуссиях об академии, по его мнению, является вопрос об управлении собственностью РАН.

"Хочу напомнить, что собственности у академии нет. Все, чем она владеет - собственность государства, переданная академии на правах оперативного управления. Нужно изменить отношение к академии, необходимо, чтобы государство использовало ее достижения и открытия, тогда никто не будет возмущаться: "Ах! У них так много всего и нужно им указать, как использовать недвижимость и поля". Тогда будут говорить - пускай используют, как хотят, только бы это давало результат", - сказал Ж.Алферов.

«Интерфакс»

©РАН 2024