Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен академик Евгений Примаков

10.06.2014

-

Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен государственный общественный деятель Евгений Максимович Примаков.

О Госпремии РФ

Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это звание от Госпремии РСФСР. В своем нынешнем виде система Госпремий РФ оформилась в 2004-2006 годах: ежегодно присуждаются четыре государственные премии РФ в области науки и технологий и три Госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Торжественная церемония вручения главной российской премии по традиции пройдет в Кремле в День России, 12 июня. Вручает награды президент РФ Владимир Путин. Лауреаты Госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

©РАН 2024