Академику Берлину Александру Александровичу - 75 лет!

27.09.2015

Юбилей академика Берлина Александра Александровича

 

АКАДЕМИК

Берлин Александр Александрович

 

Академик БЕРЛИН (jpg, 61 Kб)

Александр Александрович Берлин родился 27 сентября 1940 года в г. Москве.

Окончил Московский физико-технический институт в 1963 году.

С 1963 года работает в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова - стажер-исследователь, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заведующий отделом, заместитель директора, директор.

Член-корреспондент с 1994 года, академик РАН с 2003 года – Отделение химии и наук о материалах РАН.

А.А. Берлиным выполнены фундаментальные исследования по кинетике, термодинамике и механизмам процессов полимеризации, макрокинетике сверхбыстрых химических процессов, деструкции и горению полимерных материалов, а также по механизмам разрушения и прочности полимеров, армированных и наполненных композиционных материалов. Он создал теорию макрокинетики быстрых реакций в турбулентных потоках; открыл новое явление – диспергирование полимерной матрицы под действием микровзрывов капсул с низкокипящим перегретым антипиреном; разработал пути снижения горючести полимеров; внедрил новые полимерные материалы пониженной горючести. Методами компьютерного моделирования получил новые результаты в физике конденсированного состояния, касающиеся переходов из кристаллического в стеклообразное состояние, плавления и стеклования.

С начала 1970-х годов совместно с учеными Башкортостана проводит исследования в области деструкции и стабилизации полимеров, по созданию новых каталитических систем для получения мономеров и олигомеров из полимерных отходов и отходов нефтехимических производств. При его участии разработаны и внедрены новые ресурсо - и энергосберегающие технологии, используемые в производстве изопреновых и дивинилстирольных каучуков, изобутилена и метилэтилкетона, хлорэтила и дихлорэтана.

Один из создателей научной школы по химической физике полимеров.

Автор более 600 научных работ, 7 монографий, 100 авторских свидетельств, патентов.

Главный редактор журналов «Все материалы. Энциклопедический справочник», «Клеи. Герметики. Технологии», член редколлегии журналов «Высокомолекулярные соединения», «Химическая физика».

Лауреат, премия Правительства РФ, Государственной премии Республики Татарстан, премии им. В.А. Каргина.

Награжден орденом Дружбы.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024