Иркутские ученые хотят восстановить утраченные связи между институтами и профильным министерством

11.07.2018

-

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители академической науки в Иркутске решили объединиться, чтобы отстаивать свою позицию в министерстве науки и высшего образования РФ и восстановить утраченные в результате реформы связи между научными институтами.

"Третьего июля мы утвердили положение о создании двух общественных организаций: общего собрания научных работников и научного совета академических учреждений", - сообщил директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, состав общего собрания из 110 человек уже сформирован, а совет (не более 60 человек) будет создан в сентябре. Он, по словам В.Стенникова, будет выстраивать диалог с федеральным министерством, региональным правительством. Эта структура также будет определять тематику приоритетных исследований, формировать научные программы.

"С появлением Федерального агентства научных организаций Российская академия наук (РАН) фактически лишилась функций планирования, финансирования науки. Получилось, что РАН оказалась оторванной от институтов, исчезла даже координация между РАН и его Сибирским отделением. Сейчас стоит задача восстановить эти связи. Требуется и интеграция между институтами - поодиночке они не могут выполнить определенные задачи ", - пояснил В.Стенников.

Он добавил, что Объединенный научный совет академических учреждений будет доносить до профильного министерства позицию иркутских ученых практически по всем вопросам: от решения бытовых проблем и развития Академгородка в Иркутске до интеграции фундаментальной науки и высшего образования.

Иркутский научный центр СО РАН является вторым по величине в Сибири, в нем работает более тысячи научных сотрудников. Включает 9 институтов, самые известные из них - Институт земной коры, Институт солнечно-земной физики, Институт геохимии, Лимнологический институт, Институт систем энергетики.

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024