Академику Стекольникову Анатолию Александровичу - 65 лет!

09.03.2021

Юбилей академика Стекольникова Анатолия Александровича

Академик
Стекольников Анатолий Александрович

(jpg, 26 Kб)


Анатолий Александрович Стекольников родился 9 марта 1956 года в пос. Янайкино Зеленовского района Уральской области.

В 1974 году окончил Уральский сельскохозяйственный техникум по специальности «ветеринария». В 1975-1977 гг. — в вооруженных силах Дальневосточного военного округа. В 1982 году окончил с отличием Ленинградский ветеринарный институт, далее — аспирантура при кафедре общей и частной хирургии. Весь дальнейший трудовой и творческий путь связан с Ленинградским ветеринарным институтом (далее — Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, с 2020 года — Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины): ассистент, старший преподаватель, доцент. С 1991 года — докторант кафедры. В 1999-2003 гг. — проректор академии по научно-исследовательской работе и международным связям. С 2003 года — ректор.

С 2004 года — зав. кафедрой общей и частной хирургии.

Член-корреспондент РАСХН с 2007 года, член-корреспондент РАН c 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик А.А. Стекольников — российский учёный-ветеринар, специалист в области ветеринарной хирургии, научная тематика которого связана с разработкой хирургических методов лечения животных различных видов. Основным направлением его научных исследований является хирургическая патология и её всестороннее комплексное изучение с привлечением различных методик исследования (клинические, морфологические, биохимические, гистологические, рентгенологические, бактериологические и др.), что позволяет раскрывать патогенетические механизмы развития болезни и более рационально подходить к профилактике и лечению незаразных заболеваний с хирургической патологией.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1995 году — докторскую диссертацию, в 1997 году было присвоено ученое звание профессора кафедры.

Большая часть научно-исследовательской работы А.А. Стекольникова была направлена на изучение вопросов лимфомоторики и структурных изменений лимфатического русла органов размножения и молочных желез свиньи, приспособительных возможностей лимфатического русла при патологии, а также с изучением иммунологических и биохимических показателей лимфы в норме и патологии. Им были разработаны методы оперативного доступа к лимфатическим коллекторам и кровеносным сосудам органов размножения и молочных желез свиньи, предложена методика получения лимфы, артериальной и венозной крови из этих органов. Разработан метод целенаправленного введения антибиотика в кровеносное русло.

Под руководством А.А. Стекольникова и при его непосредственном участии выполняются исследования по запросам сельскохозяйственного производства, изучаются болезни, которые приносят большой экономический ущерб и являются массовыми в Северо-Западном регионе России. Большой вклад внес А.А. Стекольников в разработку ряда программ по повышению квалификации ветеринарных специалистов («Современные ветеринарные технологии в скотоводстве — свиноводстве — коневодстве»), которые академия выполняет совместно с ЦНТИ «Прогресс»; по ультразвуковой диагностике мелких домашних животных и крупного рогатого скота — с фирмой «Петролазер». Совместно с Санкт-Петербургской городской станцией по борьбе с болезнями животных — по теме «Нанесение погружного шва при кастрации собак»; по воспроизводству крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе РФ — с Союзом животноводов России «Росживотноводсоюз»; по болезням мелких непродуктивных животных — с ассоциацией ветеринарных врачей Северо-Западного региона РФ.

А.А. Стекольниковым совместно с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области разработана программа по актуальным проблемам воспроизводства в скотоводстве на период 2005-2010 гг., в частности, по применению современных методов профилактики и лечения гинекологических заболеваний и послеродовых осложнений.

Санкт-Петербургская государственный университет ветеринарной медицины, которым руководит А.А. Стекольников — одно из крупнейших в нашей стране профильных высших учебных заведений. Сегодня ее работа организована на уровне самых современных требований: здесь созданы «Научно-исследовательский лечебно-диагностический инновационный центр», «Научно-исследовательский консультационно-диагностический центр по птицеводству», «Научно-образовательная лаборатория по трансплантации эмбрионов животных», которые являются базой для создания и внедрения передовых научных технологий в практику. Организовано конструктивное и эффективное сотрудничество с государственной ветеринарной службой Санкт-Петербурга. В Университете созданы и успешно работают 3 диссертационных совета, проведена разработка новых критериев оценки эффективности работы диссертационных советов.

А.А. Стекольников более 10 лет — член экспертного совета ВАК по зоотехническим и ветеринарным наукам. В настоящее время он является экспертом Российской академии наук в области ветеринарии, проводит работу по научной экспертизе Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

А.А. Стекольников проводит работу по поддержке научных направлений и сформировавшихся научных школ, оказывает поддержку работе студенческих научных обществ кафедр, восстановил работу межкафедральных научно-исследовательских лабораторий. Являясь членом постоянно действующего на базе СПбГУВМ научно-консультационного экспертного совета Ленинградской области, А.А. Стекольников способствует развитию хоздоговорной тематики по агропромышленному комплексу Ленинградской области, касающейся вопросов внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных, иммунопрофилактики, ветеринарной генетики, эпизоотологического мониторинга. Организована работа по реализации национального проекта «Развитие АПК» для выпускников факультета ветеринарной медицины академии «Выпуск 2006».

Около десяти лет является организатором международных конференций, симпозиумов по вопросам интеграции образовательной, научной, инновационной деятельности учебных и научных центров Северо-Западных областей РФ, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции. Проводятся международные мероприятия по маркетингу ветеринарной индустрии, совершенствованию работы ветеринарной службы по обеспечению безопасности продукции животного происхождения и многим другим темам. Налаживается общение с учеными России, стран СНГ и других зарубежных стран.

А.А. Стекольников поддерживает традиции научной школы хирургов, она внесена в реестр ведущих научных школ Санкт-Петербурга — под его руководством защищено 22 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Результаты научных исследований А.А. Стекольникова опубликованы более чем 170 научных трудах. Он является автором и соавтором 38 учебников, которые неоднократно переиздавались и двух справочников для ветеринарных факультетов страны. Является автором 43 патентов.

Главный редактор научных журналов «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» и «Международный вестник ветеринарии», внесенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Более 10 лет — председатель диссертационного совета академии Д.220.059.02 по защите докторских диссертаций, член методического совета и председатель редакционно-издательского совета академии, председатель диссертационного совета Д .20.059.04, член диссертационного совета при Воронежском государственном аграрном университете.

С 2001 года входит в состав научного координационного Совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра; член постоянно действующего на базе СПбГУВМ научно-консультационного экспертного совета Ленинградской области.

Действительный член Международной академии аграрного образования.

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники — за разработку и внедрение в производство отечественных инновационных средств, технологий и методов защиты здоровья животных, обеспечивающих увеличение производства животноводческой продукции и биологическую безопасность страны.

Лауреат ВВЦ, ему вручена Золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ.

«Почетный работник науки и техники Российской Федерации» — за большой вклад в развитие отечественной науки, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Отмечен Почетной грамотой Российской академии наук — за большой вклад в достижения сельскохозяйственной науки и развитие связей с аграрным производством; Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Почётной грамотой президиума совета Межрегионального объединения «Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Нагрудным знаком Минсельхоза РФ «30 лет преобразования Нечерноземья России».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024